22 Апреля 2013 | 11:38

Депутаты Петербурга хотят включать в рекламу кредитов скрытые платежи

Комитет по законодательству петербургского парламента рекомендовал собранию обратиться в Государственную Думу с инициативой о внесении изменений в федеральный закон "О рекламе", сообщил РИА Новости глава комитета Виталий Милонов

Картинка Депутаты Петербурга хотят включать в рекламу кредитов скрытые платежи

Законопроектом, текст которого есть в распоряжении агентства, предлагается установить, что в рекламе услуг, связанных с предоставлением кредита, всегда должна содержаться информация о размере годовой процентной ставки по кредитному договору и обо всех остальных условиях, определяющих фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющих на нее. Данную информацию необходимо указывать с использованием шрифта, размер которого должен быть не менее, чем самый крупный кегль, используемый в такой рекламе.

"Я лично один раз взял кредит, и в конечном итоге мне пришлось заплатить 80% годовых", — сообщил Милонов.

По его словам, сейчас рекламодатель не обязан указывать конкретный размер процентной ставки и по кредитному договору, и по дополнительным расходам, которые понесет заемщик, воспользовавшийся рекламируемой банковской услугой. На сегодняшний день кредитные организации закладывают высокие "скрытые проценты" (комиссии, взимаемые за оказание дополнительных услуг), что в совокупности с основными процентами позволяет им обогащаться за счет граждан.

"Если кто-то вешает, например, плакат: "Деньги даром", то на нем таким же шрифтом должно быть указано 70% годовых", — считает Милонов.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru