25 Марта 2013 | 14:51

ФАС уличила "Мегафон" в автоматической рассылке sms-рекламы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала ОАО "Мегафон" виновным в автоматической рассылке рекламы при предоставлении услуги "Позвони мне", сотовый оператор с решением службы не согласен

Картинка ФАС уличила "Мегафон" в автоматической рассылке sms-рекламы

Как следует из сообщения ФАС, в ведомство обратился гражданин с жалобой на поступление sms-сообщений от абонентов "Мегафона", которые помимо запроса "перезвонить" содержали присоединенную к сообщению рекламу "Видео "Вы очевидец" (услуга "Мобильные подписки").

Услуга "Позвони мне" позволяет клиентам "Мегафона" бесплатно отправить запрос абоненту любого мобильного оператора России в случаях, когда на мобильном счете закончились деньги.

Как отмечает ФАС, после набора команды sms-сообщение (USSD-сообщение) автоматически направляется адресату. При этом интерфейс программного обеспечения "Мегафона", которое обрабатывает USSD-запросы абонентов, позволяет включить рекламное сообщение в текст направляемого sms-сообщения и автоматически без участия человека направить его адресатам.

Данные действия оператора нарушают запрет, установленный законодательством о рекламе на автоматическую рассылку рекламы, посчитали в ФАС. Служба выдала обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения как рекламодателю, так и рекламораспространителю, то есть "Мегафону", и возбудила дело об административном правонарушении для определения размера штрафа.

В "Мегафоне" считают вывод ФАС о том, что рассылка рекламы происходила автоматически, неверным.

Источник: Интерфакс

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru