Госдума окончательно приняла антитабачный законопроект


Право | 13 Февраля 2013 08:59:10 | 17

Депутаты в третьем окончательном чтении проголосовали сегодня за принятие антитабачного законопроекта, вводящего, в частности, существенные ограничения на курение в общественных местах. «Курилки» оставят только на предприятиях и в офисах

Третье чтение законопроекта было по сути техническим. За принятие документа проголосовал 441 депутат, один высказался против.

После принятия поправок, рассмотренных во втором чтении, расширился перечень мест, в которых с 1 июня этого года запрещается курение. В него попали территории и помещения всех образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждений, гостиницы и "прочие места коммунального проживания", точки общепита, магазины, рынки и нестационарные торговые объекты, пляжи. Нельзя будет курить на расстоянии 15 м от входов в помещения железнодорожных и автовокзалов, аэропортов, станций метрополитена, равно как и внутри всех этих сооружений и на любом общественном транспорте. Под запрет попадают и железнодорожные платформы. В офисах и жилых многоквартирных домах курение допускается только в специальных местах — на открытом воздухе или в помещении, оборудованном вентиляцией. При этом субъектам РФ дано право вводить дополнительные ограничения.

Законопроект также вводит с января 2014 года в дополнение к максимальным розничным ценам на табачную продукцию (определяются Налоговым кодексом РФ) еще и минимальные. Они будут рассчитываться как 75% от максимальных. Продажа сигарет и других табачных изделий ниже минимальной и выше максимальной цены запрещается. В рознице с 1 июня 2014 года купить табачные изделия можно будет только в магазинах и павильонах. Под последними подразумеваются строения, обязательно имеющие торговый зал и рассчитанные минимум на одно рабочее место. Таким образом, сигареты, как это предполагалось еще при разработке законопроекта, исчезнут из киосков.

Подписывайтесь на канал «AdIndex» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе и маркетинге.


Источник: Коммерсантъ

последние новости

Комментарии

Anonymous | 13.02.2013, 11:06
сволочи.
Anonymous | 13.02.2013, 12:34
а обкуривать всех на улице - вы не сволочи?
second foot | 13.02.2013, 14:37
Как же надоело встречать эту глубокую мысль. Т.е. существуют только две позиции - когда некурящих обкуривают и когда курение практически запрещено? Может, еще порыться, поискать чего-нибудь?
Anonymous | 13.02.2013, 14:11
Бесплатный крупномасштабный пиар табакокурения... Запретный плод, как говорится... Все старо как мир. Хотя... может и не бесплатный. В итоге курильщиков станет еще больше.
Экзорцист | 13.02.2013, 14:39
так это заговор, что ли?
Рatto | 13.02.2013, 16:14
А как же. Жидо-масонский, как всегда.
Алёна | 13.02.2013, 14:29
не согласна, что курильшиков станет больше, разумный человек не станет только из-за того что запретили начинать курить. Зато детям будет (я надеюсь, что это будет так) сложнее купить сигареты.
покус-группа | 13.02.2013, 14:38
Да запрет вообще самое лучшее из того, что изобрело человечество. Главное - думать не надо. Нельзя - и все.
Алена | 13.02.2013, 14:57
Надо думать или не надо, это уже решение каждого))Свободу мысли же никто не запрещал)
ИМXО | 13.02.2013, 15:15
По моему власть только и делает что запрещает свободно мыслить.
Житель страны | 13.02.2013, 15:17
Не забываем и про неотвратимое наказание. Очень полезная штука.
Anonymous | 13.02.2013, 17:33
а када эти люди чёнть разрешат?
Anonymous | 13.02.2013, 17:56
Никогда.
Anonymous | 13.02.2013, 18:18
а ящетаю, что бросать курить в таких условиях означает сдачу всех общечеловеческих ценностей.
Танкер "Дербент" | 13.02.2013, 19:09
И пить надо продолжать. Надо бороться.
Крис | 14.02.2013, 15:17
что за бред?"и курить и пить продолжать!!" люди, вы с ума сошли??я не спорю, такой ход правительства бльше похож на черный пиар, но в итоге реально тяжелее покупать сигареты! в 16 лет мне без проблем их продавали, за то сейчас в 21 постоянно требуют паспорт! и пить стали меньше!даже те же малолетки! потому что обычное "пойдем по бутылочке?" в итоге не заканчивается пьяным дебошем в 5 утра, а заканчивается в 10 часов вечера! я не спорю, кому надо - напьется и закупится до этого времени, но это уже совсем аморальные уроды! я хоть и сама курю, но буду рада, если правительство поднимет цены на сигареты до такой степени, что меня это будет напрягать! сейчас отдать 60 рублей за пачку, которая держится 3-4 дня - н проблема!а будет стоить 250-400 рублей, будет проще бросить!
Anonymous | 14.02.2013, 18:42
рабская психология. полная зависимость от внешних предложений и ограничений.