13 Февраля 2013 | 08:59

Госдума окончательно приняла антитабачный законопроект

Депутаты в третьем окончательном чтении проголосовали сегодня за принятие антитабачного законопроекта, вводящего, в частности, существенные ограничения на курение в общественных местах. «Курилки» оставят только на предприятиях и в офисах

Картинка Госдума окончательно приняла антитабачный законопроект

Третье чтение законопроекта было по сути техническим. За принятие документа проголосовал 441 депутат, один высказался против.

После принятия поправок, рассмотренных во втором чтении, расширился перечень мест, в которых с 1 июня этого года запрещается курение. В него попали территории и помещения всех образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждений, гостиницы и "прочие места коммунального проживания", точки общепита, магазины, рынки и нестационарные торговые объекты, пляжи. Нельзя будет курить на расстоянии 15 м от входов в помещения железнодорожных и автовокзалов, аэропортов, станций метрополитена, равно как и внутри всех этих сооружений и на любом общественном транспорте. Под запрет попадают и железнодорожные платформы. В офисах и жилых многоквартирных домах курение допускается только в специальных местах — на открытом воздухе или в помещении, оборудованном вентиляцией. При этом субъектам РФ дано право вводить дополнительные ограничения.

Законопроект также вводит с января 2014 года в дополнение к максимальным розничным ценам на табачную продукцию (определяются Налоговым кодексом РФ) еще и минимальные. Они будут рассчитываться как 75% от максимальных. Продажа сигарет и других табачных изделий ниже минимальной и выше максимальной цены запрещается. В рознице с 1 июня 2014 года купить табачные изделия можно будет только в магазинах и павильонах. Под последними подразумеваются строения, обязательно имеющие торговый зал и рассчитанные минимум на одно рабочее место. Таким образом, сигареты, как это предполагалось еще при разработке законопроекта, исчезнут из киосков.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.