21 Января 2013 | 13:19

Госдума может запретить продажу электронных сигарет

Депутаты Государственной Думы предложили отредактировать закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма» и ввести запрет не только на курение в общественных местах, но и на использование предметов, являющихся «имитацией табачных изделий», пишут «Ведомости»

Картинка Госдума может запретить продажу электронных сигарет

Заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что норма может распространяться и на электронные сигареты, и даже на жевательную резинку в форме сигарет. По словам парламентария, электронные устройства, которые позиционируются как альтернатива курению табака, тоже содержат вредные вещества. Поэтому и была предложена поправка о запрете на их продажу.

Вместе с тем, юристы уже обратили внимание на то, что формулировка законопроекта, запрещающая «использование и имитацию формы табачного изделия» является слишком общей. А по мнению генерального директора ассоциации «Табакпром» Вадима Желнина, если поправки будут приняты, то под запретом может оказаться «любой предмет цилиндрической формы».

Ранее стало известно, что депутаты Госдумы предлагают запретить «курилки» в зданиях и демонстрацию курения на экране. «Антитабачный» законопроект, принятый Госдумой в первом чтении в декабре 2012 года, предусматривает, полный запрет на курение в общественных местах. Согласно новому пакету поправок в КоАП, предложенному парламентариями 16 января, штрафы за нарушение запрета могут быть введены уже в 2014 году.

Источник: Ридус

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.