15 Января 2013 | 16:30

Правительство оставило журналистам право материться

Журналистов не будут штрафовать за мат. Кабинет министров не одобрил инициативу единороссов, предложивших наказывать рублем за нецензурную брань в СМИ. Законопроект «О внесении изменений в КоАП» был внесен в Госдуму депутатами Сергеем Железняком, Дмитрием Вяткиным и Робертом Шлегелем, пишут «Известия»

Картинка Правительство оставило журналистам право материться

Согласно предложению парламентариев, за ругательства в прессе, на телевидении или на радио должен был грозить штраф от 2 до 3 тысяч рублей для обычных граждан, от 5 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 200 тысяч рублей для юридических лиц. Сам выпуск СМИ, содержащий мат, при этом должен был быть конфискован.

Как указано в отрицательном отзыве правительства, который подписан зампредседателем, руководителем аппарата кабмина Владиславом Сурковым, законопроект содержит ряд недоработок и, в частности, вводимая им новая часть 3 статьи 13.21 КоАП будет конкурировать с действующей частью 2 указанной статьи. По мнению Суркова, это «создаст возможность для должностных лиц органов государственной власти произвольно выбирать нормы, подлежащие применению в каждом конкретном случае».

14 января комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал к рассмотрению в первом чтении предложенные депутатами поправки в КоАП, напоминает издание. По словам олного из авторов законопроекта депутата Дмитрия Вяткина, рекомендация была дана лишь при условии, что ко второму чтению документ будет доработан.

В конце августа стало известно, что Роскомнадзор предложил внести изменения в КоАП РФ и ввести штрафы за использование ненормативной лексики в СМИ. По сведениям ведомства, чаще всего претензии граждан высказываются к создателям телепрограмм «Дом-2», «Каникулы в Мексике», «+100500», Comedy Club и других передач, которые были выпущены в эфире телеканалов ТНТ, «Перец», Муз-ТВ и MTV.

Источник: Ридус

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru