26 Декабря 2012 | 14:05

Samsung требует запрета продаж продуктов Ericsson в США

Samsung обвиняет Ericsson в нарушении семи патентов на технологии в области передачи данных, а также требует запретить продажи на территории США нескольких продуктов Ericsson, среди которых — базовые станции для обеспечения сотовой связи

Картинка Samsung требует запрета продаж продуктов Ericsson в США

Южнокорейский производитель потребительской электроники компания Samsung Electronics подала в Федеральную торговую комиссию США иск с требованием запретить продажи на территории страны ряда продуктов шведского производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson, в которых, по мнению Samsung, неправомерно используются запатентованные южнокорейской компанией технологии, сообщает агентство Рейтер.

В иске крупнейший в мире производитель смартфонов Samsung обвиняет Ericsson в нарушении семи патентов на технологии в области передачи данных, а также требует запретить продажи на территории США нескольких продуктов Ericsson, среди которых — базовые станции для обеспечения сотовой связи. Иск оформлен вскоре после того, как Ericsson обратилась в Федеральную торговую комиссию США со схожими обвинениями в адрес Samsung.

«Мы честно стремились договориться с Ericsson полюбовно. Однако компания показала полное отсутствие желания вести переговоры, озвучив вместо этого ряд необоснованных обвинений в наш адрес, которые теперь пытается доказать в суде», — сказал представитель Samsung.

Как пишет Рейтер, телекоммуникационное подразделение Ericsson сейчас переживает не лучшие времена — в третьем квартале продажи компании в США упали на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Samsung — сравнительно недавно вышел на рынок телекоммуникационного оборудования и пока является маленьким в сравнении с Ericsson игроком, но все же является прямым конкурентом шведской компании.

«Вряд ли кто-то будет ставить под сомнение способность Samsung стать одним из крупнейших игроков рынка телекоммуникационного оборудования, если не его лидером в ближайшие годы», — написал в своем блоге патентный эксперт Флориан Мюллер.

Стремление увеличить стоимость своей интеллектуальной собственности — часть общей тенденции, в рамках которой крупные технологические компании ведут друг с другом патентную войну по всему миру, отмечает Рейтер.

Samsung является активным участником этих войн — прежде всего, со своим главным конкурентом компанией Apple. Однако южнокорейская компания пока в основном проигрывает. В августе суд США признал Samsung виновной в нарушении патентов компании Apple и приговорил к штрафу в размере 1,05 миллиарда долларов в пользу последней. В минувшую пятницу Еврокомиссия обвинила Samsung в систематических попытках использования своих патентов в качестве инструмента нечестной конкурентной борьбы с Apple. По мнению экспертов, если по итогам начатого расследования ЕК решит, что Samsung виновна, южнокорейская компания может быть оштрафована на сумму равную 10% от годового оборота компании.

По итогам 2011 года выручка компании составила 146,8 миллиарда долларов. Результаты за 2012 год будут объявлены в январе, но уже известно, что по итогам первых трех кварталов совокупная выручка компании составила около 129,1 миллиарда долларов.

Источник: Digit

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.