11 Декабря 2012 | 17:29

«Крупногабаритную» рекламу выведут из центра Петербурга

Наружную рекламу в Петербурге будут размещать в соответствии с законодательством об охранных зонах: чем крупнее конструкция, тем дальше от центра города она должна размещаться. Такие ограничения предусмотрены в проекте концепции развития рынка наружной рекламы Петербурга на 2013-2017 годы, представленной на заседании Торгово-промышленной палаты Петербурга, передает корреспондент «БалтИнфо»

Картинка «Крупногабаритную» рекламу выведут из центра Петербурга

Как сообщил гендиректор петербургского представительства компании-разработчика концепции Владимир Рябовол, авторы документа исходили из законодательства об охранных зонах. В соответствии с ним город условно разделили на три зоны. В первой (центральные районы) допускается размещение конструкций не более 10 кв. м, во второй - до 18 кв. м, и в третьей зоне (ближе к границам города) возможно размещать особо крупные носители. При этом в «медвежьих углах» центра с особого разрешения можно использовать и формат до 18 кв. м. Таким образом, крупноформатная реклама должна будет уйти из центра Петербурга.

Рябовол подчеркнул, что в соответствии с концепцией нельзя будет размещать громоздкие рекламные носители (включая экраны) на крышах зданий в историческом центре (за исключением высокотехнологичных фортов, в частности, светодиодной сетки). Если же здание затянуто лесами, то реклама должна занимать не более 30% площади фасада.

Ограничения предусмотрены и для размеров носителей на перекрестках. В зависимости от зоны величина щитов будет варьироваться от 300 до 700 кв. м.

Вводится запрет на рекламные конструкции на открытых фундаментах (в сильный ветер они могут упасть), а также на тротуарах.

По мнению разработчиков, концепция позволит упорядочить рынок наружной рекламы Петербурга, и позволит учесть интересы городских властей, бизнеса и самих петербуржцев.

Источник: БалтИнфо

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.