25 Октября 2012 | 07:56

Еврокомиссия обвинила Microsoft в невыполнении обещаний о свободном выборе интернет-браузера

Еврокомиссия официально обвинила корпорацию Microsoft в невыполнении условий соглашения от 2009 года о предоставлении пользователям возможности выбирать интернет-браузер. Если вина Microsoft будет установлена, компанию могут оштрафовать на сумму, составляющую 10% от годового оборота

Картинка Еврокомиссия обвинила Microsoft в невыполнении обещаний о свободном выборе интернет-браузера

Сегодня Еврокомиссия направила в адрес корпорации Microsoft официальную жалобу — «свидетельство о возражениях», в которой заявила, что корпорация не выполняет свои обязательства в рамках обязывающего соглашения от 2009 года. По условиям того соглашения корпорация обязалась предоставлять пользователям альтернативу своему браузеру Internet Explorer. Пользователи в ЕС должны были при этом видеть на экране компьютера всплывающее окно, в котором они могли сделать выбор из десятка с лишним браузеров. Однако, как говорится в жалобе Еврокомиссии, в период «с февраля 2011 года по июль 2012 года миллионы пользователей Windows в ЕС могли не видеть это окно».

Жалоба стала результатом расследования, начатого Еврокомиссией в июле этого года. По оценкам главы антимонопольного ведомства ЕС Хоакина Альмунии, 28 млн пользователей, у которых установлена ОС Windows 7, не получили возможности сделать выбор браузера. Тогда же, в июле, Microsoft принес извинения, объяснив случившееся технической ошибкой. Ошибка была исправлена, однако Еврокомиссия все же посчитала нужным выдвинуть официальные обвинения в невыполнении условий соглашения за указанный период. У Microsoft есть четыре недели, чтобы направить ответ в адрес Еврокомиссии. После получения ответа компании и его рассмотрения Еврокомиссия вынесет решение. Если Microsoft признают виновным, размер штрафа может составить до 10% от суммы годового оборота компании.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru