13 Сентября 2012 | 09:32

Пиво могут оставить без ПЭТ-тары

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции", разработка которого началась еще в 2009г., могут утвердить до конца текущей недели. Однако эксперты сомневаются, что документ будет принят, и указывают на обстоятельство, которое стало камнем преткновения в отношениях производителей алкогольной продукции и чиновников

Картинка Пиво могут оставить без ПЭТ-тары

Росалкогольрегулирование выступает резко против использования пластиковой тары, пишет сегодня "Российская газета". По мнению чиновников, пиво из пластиковой тары вредит здоровью, особенно при длительном хранении. Кроме того, ПЭТ-упаковка наносит вред экологии, так как ее тяжело утилизировать. В ведомстве заключили, что пластиковую тару проще запретить, чем бороться с ней.

Однако в другом ведомстве - Минэкономразвития - поводов для запрета пластиковой тары не видят, отмечая, что на сегодняшний день нет никаких исследований, которые подтверждали бы опасения, что пластик вреден для здоровья. Такое мнение в интервью газете озвучил директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Вадим Живулин. "При этом исследований, подтверждающих безопасность ПЭТ для пищевых продуктов и алкоголя, было много", - добавил чиновник.

Стоит отметить, что один из главных партнеров России по Таможенному союзу - Казахстан - активно выступал за запрет использования пластика. Однако в июне 2012г. стало известно, что Астана согласилась убрать из проекта техрегламента пункт о запрете пластика, в то же время оставив подобную норму в законодательстве Казахстана.

В ФАС отмечают, что ограничение на ПЭТ приведет к перераспределению рынка упаковки в пользу производителей стеклянной и алюминиевой тары, а также ударит по малому бизнесу - точкам продажи разливного пива.

Тем не менее в профильном ведомстве продолжают лоббировать запрет ПЭТ-упаковки, и голос службы может оказаться решающим.

На сегодняшний день в пластиковой таре в России продается около 50% пива. В случае введения запрета спрос на пластик существенно упадет, что может больно ударить по производителям.

Доклад о выполнении работы по разработке техрегламента должен лечь на стол президенту РФ Владимиру Путину в понедельник, 17 сентября. Эксперты опасаются, что и в этот раз дедлайн будет сорван и документ на подпись не поступит.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru