19 Июля 2012 | 12:22

Пиратскую музыку на «Одноклассниках» оправдали в суде

Арбитражный суд Москвы 18 июля отказал правообладателям в удовлетворении иска о взыскании штрафа с соцсети "Одноклассники" за распространение нелегальной музыки

Картинка Пиратскую музыку на «Одноклассниках» оправдали в суде

Некоммерческое партнерство по содействию развитию рынка музыкального и аудиовизуального контента в интернете (НП МАК) представляло в суде интересы лейбла «Монолит Рекордз», передает РАПСИ. Некоммерческое партнерство требовало от интернет-компании компенсацию в размере 45 тыс. рублей.

Директор НП МАК Леонид Агронов рассказал, что НП МАК пыталось урегулировать конфликт в досудебном порядке, однако «Одноклассники» не пошли им на встречу. «На сайте «Одноклассники» очень много музыки. И нет договора с правообладателем», - пояснял он «РИА Новости» ранее.

По мнению представителей «Одноклассников», НП МАК не является надлежащим истцом, и «Монолит Рекордз» самостоятельно может защищать свои интересы в суде. Соцсеть также отметила, что нарушение на сайте не было нотариально зафиксировано, и к настоящему моменту спорный контент удален.

Сообщения о том, что на «Одноклассников» подали иск правообладатели появились в октябре прошлого года. Тогда газета «Ведомости» писала, что претензии НП МАК касались песен Насти Задорожной, которые были размещены в разделе «Музыка» социальной сети.

В истории «Однокласников» это был первый суд с правообладателями. Сервис «Музыка» появился в соцсети в июне прошлого года.

Источник: Руформатор

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru