16 Июля 2012 | 15:59

Принятый в спешке закон о рекламе алкоголя запретил сайты алкогольных компаний

В ближайшее время вступит в силу запрет на рекламу алкоголя в интернете. Он сформулирован так, что вне закона могут оказаться сайты не только магазинов элитных вин, но и всех алкогольных компаний

Картинка Принятый в спешке закон о рекламе алкоголя запретил сайты алкогольных компаний

Принятая 6 июля в третьем чтении поправка в закон «О рекламе» звучала так: «Реклама алкогольной продукции не должна размещаться на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, зарегистрированных в качестве средств массовой информации…» Теперь: «Реклама алкогольной продукции не должна размещаться на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Сейчас поправка проходит согласование в Совете Федерации.

"Ведомости" в статье "Алкоголю - net!" (№ 130, от 16 июля) опрашивают участников рынка, которые выражают недоумение такой формулировкой. Согласно закону «О рекламе» реклама — «это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке». Под это определение при желании можно притянуть все что угодно, директор ЦИФФРА Вадим Дробиз. При желании сайт алкогольного производителя с информационными материалами о товаре можно считать рекламой.

Закон принимался в спешке, без консультаций с производителями и интернет-компаниями и очевидно, что он будет работать с огромным количеством нарушений как со стороны рекламодателей, так и контролирующих органов, считает представитель Efes Rus Кирилл Болматов.

Жесткость закона может быть смягчена трудностью его исполнения. Большинство участников рынка не собираются закрывать свои страницы в сети. Попович предлагает дождаться, как истрактует закон его исполнитель — Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович предложил дождаться, как истрактует закон его исполнитель — Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Источник: ФАС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru