29 Мая 2012 | 15:46

Gala Records и "Одноклассники" решили миром спор на 1 млн руб. из-за песен МакSим

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску ЗАО "С.Б.А.Мьюзик Паблишинг", входящее в группу компаний Gala Records, к ООО "Одноклассники", владельцу одноименной соцсети, о взыскании 1 миллиона рублей компенсации за нарушение исключительных прав на произведения певицы МакSим, сообщили агентству РАПСИ в суде

Картинка Gala Records и "Одноклассники" решили миром спор на 1 млн руб. из-за песен МакSим

В феврале истцы - ЗАО "СБА Продакшн" и ЗАО "С.Б.А.Мьюзик Паблишинг", входящие в группу компаний Gala Records - подали иски о взыскании с ответчика по 1 миллиону рублей каждый. Рассмотрение аналогичного спора по иску ЗАО "СБА Продакшн" суд назначил на 25 октября.

Как сообщил ранее РАПСИ начальник юридического департамента Gala Records Роман Лукьянов, прежде чем обратиться в суд, истец направлял владельцу соцсети претензии, однако тот отказался удалить с сайта спорные произведения, размещенные пользователями, сославшись на то, что не является администратором ресурса. По словам Лукьянова, права администрирования соцсеть передала кипрскому офшору.

Представитель Gala Records также сообщил, что "Одноклассники" ранее вели переговоры с правообладателями, но потом эти переговоры прекратили и разрешили пользователям размещать контрафактный контент.

СУД GALA RECORDS С "В КОНТАКТЕ"

Арбитраж Санкт-Петербурга и Ленинградской области 27 января частично удовлетворил иск Gala Records, взыскав с ООО "В Контакте", владельца одноименной социальной сети, 210 тысяч рублей за размещение пользователями произведений певицы МакSим и группы "Инфинити" без согласия правообладателей.

Gala Records изначально требовала взыскать 1,15 миллиона рублей за нарушение своих исключительных прав на 17 песен.

По словам представителя Gala Records Ольги Ким, суд признал, что администратор и владелец сайта vkontakte.ru , "несмотря на многочисленные попытки ответчика переложить ответственность на пользователей социальной сети", должны нести ответственность за нарушение исключительных прав истца на фонограммы и произведения группы "Инфинити" и певицы МакSим.

Президиум ВАС РФ 1 ноября 2011 года сформулировал правовую позицию по поводу ответственности провайдеров, файлообменников и соцсетей за пиратский контент, размещенный пользователями: интернет-ресурсы не несут ответственности, если они не инициируют передачу информации, не выбирают ее получателя, не влияют на ее целостность и принимают превентивные меры по предотвращению нарушения исключительных прав.

Gala Records - первая частная звукозаписывающая компания в России, создана в 1988 году, сообщает сайт компании. Бизнес развивается в двух направлениях: звукозаписывающая компания и музыкальное издательство. В разное время компания работала с такими российскими артистами, как Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Николай Басков, Маша Распутина, Лариса Долина, Анжелика Варум, группа Ленинград, Дима Билан, Сектор Газа, Кирпичи. В настоящее время с компанией сотрудничают МакSим, Dj Smash, Timati, Музыкальный коллектив Петра Налича и другие.

"Одноклассники" являются одной из самых крупных социальных сетей в рунете. Ежедневная аудитория ресурса, по данным LiveInternet, составляет 31 миллион пользователей, передает РИА Новости.

Источник: Прайм

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.