24 Мая 2012 | 07:06

Закон "О рекламе" опять переписывают

Столичный департамент СМИ и рекламы поддержал операторов наружной рекламы. В Госдуму внесены разработанные чиновниками поправки к закону "О рекламе", увеличивающие, в частности, срок действия договоров на установку и эксплуатацию конструкций с нынешних 5 до 15 лет. У владельцев подавляющего большинства из 91,5 тыс. рекламоносителей эти договоры заканчиваются в следующем году, и отрасль неизбежно ждут массовые торги

Картинка Закон "О рекламе" опять переписывают

С июля 2008 года закон "О рекламе" установил новые требования к владельцам рекламных конструкций. Договоры на их установку и эксплуатацию могут заключаться только на пять лет, а по истечении этого срока места под рекламоносители должны распределяться исключительно по результатам торгов. Уже в этом году у многих конструкций истекают сроки по ранее заключенным договорам. В Москве это около 60% из всех имеющих разрешения рекламоносителей, а, к примеру, в Петербурге — 38%. В следующем году это будет уже 95% и 93% соответственно. Операторы "наружки" неоднократно пытались либо продлить сроки договоров, либо разрешить их пролонгацию без торгов, но все инициированные ими поправки к отраслевому законодательству даже не дошли до первого чтения.

В прошлом году свою позицию по неизбежным массовым торгам высказал столичный департамент СМИ и рекламы. Его руководитель Владимир Черников на встрече с операторами заявил, что московское правительство готовит собственные поправки к закону "О рекламе". В частности, департамент усомнился в правомерности заключения договоров только на пять лет. По мнению господина Черникова, устанавливать сроки должны сами субъекты РФ (см. "Ъ" от 19 июля 2011 года).

Идеи департамента воплотились во внесенных вчера в Госдуму поправках депутата-единоросса Виктора Звагельского. Его законопроект предусматривает, что договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок от 5 до 15 лет. Причем форма и конкретный срок договора устанавливается чиновниками на уровне муниципалитета или городского округа. Муниципальные власти вправе утверждать и схемы размещения рекламных конструкций на своей территории, говорится в законопроекте. Если такие схемы утверждены, то торги проводятся только в отношении рекламоносителей, указанных в этих схемах. При этом действующие сейчас договоры продлеваются еще — до тех пор, пока такие схемы не будут утверждены, но не больше чем на один год.

Виктор Звагельский подтвердил, что в своем законопроекте учел наработки столичных чиновников. Поправки также предусматривают запрет транспарантов-перетяжек, а также распространение рекламы "путем нанесения графических изображений" на стенах домов, остановках общественного транспорта, тротуарах и дорогах. Кроме того, подробно описывается процедура демонтажа незаконно установленных конструкций.

На конец 2011 года в 50 крупнейших городах были установлены, по данным исследовательской компании "ЭСПАР-Аналитик", более 91,5 тыс. рекламных конструкций (без учета малых форматов). Всего операторы "наружки" заработали в прошлом году 34,3 млрд руб. без НДС.

Операторы "наружки" неоднократно подчеркивали, что записанные в законе пять лет — слишком маленький срок, чтобы окупить высокотехнологичные конструкции. В других странах таких ограничений нет. Например, власти оманской столицы Маскат в минувшем феврале подписали с французской JCDecaux 20-летний контракт на установку так называемой уличной мебели. В том же месяце во французском Реймсе схожий договор по итогам тендера был заключен с JCDecaux на 12 лет. Национальная ассоциация визуальных коммуникаций "приветствует критически важное положение, касающееся продления срока аренды", заявил "Ъ" ее президент и управляющий директор группы News Outdoor Максим Ткачев. По его словам, это "улучшит инвестиционный климат в отрасли и положительно скажется на внешнем облике российских городов".

Непосредственно для Москвы схема размещения наружной рекламы будет готова в первом квартале 2013 года, уточнил в минувший вторник на заседании столичного правительства Владимир Черников. Торги в столице запланированы на середину следующего года.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru