16 Апреля 2012 | 17:18

Apple пытается получить права на iTunes.net

Компания Apple пытается получить права на домен iTunes.net. Недавно Google смогла получить права на домен gmail.de, за которые боролась почти 10 лет.

Картинка Apple пытается получить права на iTunes.net

Apple направила жалобу в Центр по арбитражу и посредничеству Всемирной организации интеллектуальной собственности. Компания собирается получить права на зарегистрированный домен iTunes.net.

Надзорная организация должна установить, насколько похожи доменное имя iTunes.net с товарным знаком Apple, а также имеет ли компания права на него. Домен iTunes.net, который зарегистрирован в 2004 году, очень похож на название интернет магазина Apple iTunes Store. Президент Apple Стив Джобс презентовал магазин на год раньше регистрации домена.

Доменные имена часто становятся предметами споров. Так, компания Google заявила, что получила права на домен gmail.de и торговый знак Gmail в Германии. Ранее доменное имя принадлежало бизнесмену Даниэлю Гиршу, который зарегистрировал домен gmail.de  в 2000 году. В связи с этим Google использовала в Германии домен googlemail.com. Интернет-компания пыталась получить права на домен gmail.de и даже предлагала бизнесмену за него $250 тыс. в 2006 году.

Представители Google не комментируют, заплатила ли компания денег предпринимателю, однако сложно представить, что Гирш передал доменное имя бесплатно.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.