21 Марта 2012 | 07:52

Samsung и RIM получили иск из-за смайликов

Компания Varia Holdings подала в суд на Samsung и Research in Motion за нарушение прав на способ ввода смайликов. Об этом сообщает Ars Technica

Картинка Samsung и RIM получили иск из-за смайликов

Varia Holdings называет себя владелицей патента под заголовком "Метод и аппарат ввода смайликов". В патенте описывается система, которая позволяет быстро вводить смайлики при электронной переписке на мобильных устройствах.

В патенте предлагается зарезервировать под смайлики отдельную кнопку на клавиатуре. Когда пользователь нажимает на нее, открывается меню с несколькими смайликами на выбор. По мнению авторов патента, это удобней, чем набирать на клавиатуре по очереди все символы, входящие в смайлик.

Истец утверждает, что Samsung и Research In Motion незаконно используют описанный в патенте способ ввода смайликов в своих аппаратах. В числе устройств, в которых было зафиксировано нарушение, упоминаются Samsung Nexus S и Samsung Galaxy Nexus, а также четыре аппарата BlackBerry - Bold, Curve, Pearl и Storm.

Патентная заявка была подана в 2005 году, а патент выдан в 2007 на имя компании Wildseed. Varia Holdings называет себя ее правопреемницей.

Смайликом в интернет-среде называют состоящую из типографских символов пиктограмму, которая символизирует ту или иную эмоцию. Смайлики активно используются при переписке в мессенджерах и через SMS.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru