15 Марта 2012 | 14:09

Украина пожаловалась на австралийские сигаретные пачки

Украина обратилась в ВТО с требованием отменить новые правила оформления сигаретных пачек в Австралии. Как сообщает "Коммерсантъ Украина", украинское правительство считает, что этот закон нарушает международные стандарты, касающиеся интеллектуальной собственности

Картинка Украина пожаловалась на австралийские сигаретные пачки

Жалоба была подана в ВТО еще 11 ноября 2011 года, но известно об этом стало только сейчас. Во вторник, 13 марта, украинское правительство направило запрос о начале двусторонних консультаций с Австралией.

9 ноября 2011 года Австралия приняла закон о единообразном оформления сигаретных пачек, распространяющихся на территории страны. Закон вступил в силу с 1 января 2012 года. Все сигаретные пачки лишились элементов брендирования и стали оформляться в зелено-оливковом цвете.

Названия сигарет написаны на них одинаковым шрифтом. На 75 процентах лицевой стороны пачки и 90 процентах тыльной стороны размещена информация об опасности курения и фотографии последствий заболеваний, вызванных этой привычкой. Закон был принят в рамках программы ВТО о неценовых мерах по снижению потребления сигарет в мире.

Австралийская инициатива спровоцировала ряд судебных исков от табачных кампаний. Закон о единообразии сигаретных пачек сочли неправомерным крупнейшие табачные компании British American Tobacco, Imperial Tobacco и Philipp Morris. Однако ни одной из компаний пока не удалось добиться отмены закона.

Британские активисты призвали свое правительство принять аналогичный закон. Великобритания планирует рассмотреть этот вопрос в 2012 году.

Украина не экспортирует табачные изделия в Австралию, поэтому принятие закона никак не влияет на украинскую экономику. Зачем правительству Украины понадобилось добиваться от ВТО отмены закона, официальные лица не поясняют. Менеджер по коммуникативным вопросам "Бритиш Америкэн Тобакко Украина" Елена Тищенко-Тишковец сообщила газете "Коммерсантъ Украина", что этот вопрос обсуждался ассоциацией "Укртютюн", объединяющей табачных производителей Украины, в рамках рассмотрения вопроса об экспортных перспективах страны.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru