09 Февраля 2012 | 17:16

Германский суд отклонил претензии Apple к планшету Samsung

Германский суд отказался наложить запрет на продажи планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab 10.1N по иску компании Apple, обвиняющей конкурента в копировании внешнего вида iPad, сообщил блог Foss Patents, который ведет эксперт по патентному праву Флориан Мюллер

Картинка Германский суд отклонил претензии Apple к планшету Samsung

Планшет Galaxy Tab 10.1N был создан специально для рынка Германии, чтобы обойти запрет на продажи устройства Galaxy Tab 10.1, наложенный в сентябре из-за патентных претензий Apple. Однако американская компания усмотрела нарушение своих патентов и в спешно измененном варианте планшета, после чего обратилась в суд с новой претензией.

В ходе предварительных слушаний в конце прошлого года суд объявил, что дизайн Galaxy Tab 10.1N смог в достаточной степени избавиться от сходства с Apple iPad. Сейчас эта позиция нашла подтверждение в окончательном решении суда Дюссельдорфа, согласно которому Galaxy Tab 10.1N имеет явные различия с iPad.

В начале февраля суд Мюнхена рассмотрел еще одну претензию Apple к Samsung, нацеленную на Galaxy Tab 10.1N, однако тот иск относился к патенту на технологию, связанную с сенсорным экраном планшета, а не с его дизайном.

Масштабное патентное противостояние Apple и Samsung идет с весны 2011 года. Конфликт развязала американская компания, обвинившая южнокорейского конкурента в "раболепном" копировании технологий и дизайна iPhone и iPad. Samsung ответила исками, уличающими Apple в незаконном использовании ряда важных технологий. В общей сложности компании подали друг против друга более 30 исков в суды разных стран по всему миру.

Помимо Samsung компания Apple ведет патентную войну в Германии с производителем мобильной техники Motorola Mobility, причем в этом случае создатель iPhone и iPad чаще выступает в роли обороняющегося.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru