28 Февраля 2012 | 09:40

Суд Германии отказал Motorola в запрете на продажи iPhone и iPad

Суд Германии отклонил иск Motorola Mobility с требованием запретить продажи гаджетов iPhone и iPad компании-конкурента Apple, пишет The Wall Street Journal.

Картинка Суд Германии отказал Motorola в запрете на продажи iPhone и iPad

Таким образом суд вышестоящей инстанции Карлсруэ поддержал апелляцию Apple на решение суда низшей инстанции о временном запрете на продажи отдельных моделей популярных смартфонов и планшетов.
Motorola заявляла, что Apple неправомерно использует ее патенты на технологии мобильной связи и отказывается от переговоров по их лицензированию. В свою очередь, Apple считает, что Motorola нарушает нормы патентного права, отказываясь продавать лицензии на справедливых условиях.
Суд постановил, что заявленные патенты относятся к разряду стандартных для индустрии, к условиям лицензирования которых применимо понятие FRAND (fair, reasonble and non-discriminatory). Использование подобных патентов как основания для иска создает условия, препятствующие свободной конкуренции.

Apple уже предложила Motorola новые условия лицензирования ее патентов, которые, по мнению суда, в достаточной степени учитывают интересы правообладателя. В случае, если Motorola будет и дальше требовать запрета на продажи устройств Apple, основываясь на неправомерном использовании этих патентов, ей грозят антимонопольные претензии со стороны регуляторов рынка.
Motorola Mobility - один из крупнейших производителей мобильных устройств на платформе Android, которую разрабатывает интернет-компания Google. Патентное противостояние между Apple и Motorola (в то время еще не разделенной на две компании, одной из которых стала Motorola Mobility) началось в октябре 2010 года. Motorola подала в суд США два иска против конкурента, на которые Apple вскоре ответила встречными претензиями. С тех пор компании обменялись исками, в которых указаны более 40 различных технологических патентов.
Интеллектуальная собственность в последние годы стала одним из ключевых преимуществ на высококонкурентном рынке мобильных устройств. Однако ряд производителей пытаются запретить продажи устройств конкурентов на отдельных рынках, основываясь на стандартных для индустрии патентах, что противоречит нормам патентного права.

Однако понятия "стандартный" и FRAND являются достаточно широкими для толкования, и компании могут использовать это в своих интересах. В связи с этим в конце января Еврокомиссия по собственной инициативе начала антимонопольное расследование в отношении другого крупного производителя мобильных устройств Samsung Electronics. Эта компания также подозревается в том, что не предоставляет конкурентам честный доступ к патентам на важные мобильные технологии, которыми владеет.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru