24 Февраля 2012 | 14:08

«Твит» станет зарегистрированным товарным знаком

Американская компания Twitter подала заявку на регистрацию в России товарного знака «твит». Заявка на латинское tweet была подана в Роспатент еще в феврале прошлого года и в январе нынешнего года официально одобрена. Напомним, что в январе 2012 г. Facebook подала документы на регистрацию в России своего фирменного Like и изображения ладони с поднятым вверх большим пальцем

Картинка «Твит» станет зарегистрированным товарным знаком

Англоязычные интернетчики называют сообщение в микроблоге Twitter словом tweet, а его отправку обозначают глаголом to tweet. Рунет освоил эти слова и перевел их в кириллицу. Сегодня по запросу «твит» «Яндекс» находит почти 900 тыс. веб-страниц. По запросу «tweet» — только 510 тыс. Вероятно, поэтому Twitter решила зарегистрировать и кириллическое обозначения для сообщения.

В январе нынешнего года российская Mail.Ru Group запустила Futubra — очередной Twitter-подобный сервис, с развитыми, по сравнению с оригиналом, возможностями публикации фото и видео. За месяц новый сервис набрал немногим более 50 тыс. пользователей. Но само появление Futubra — свидетельство популярности Twitter в России.

По данным Twitter, количество зарегистрированных пользователей этого сервиса в этом месяце достигло 500 млн. Около 2 млн из них, по информации «Яндекса», пользуются кириллицей.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru