13 Февраля 2012 | 06:49

Apple добивается запрета продажи смартфона Samsung Galaxy Nexus в США

Компания Apple подала ходатайство в американский суд о запрете продажи в стране смартфона Samsung Galaxy Nexus за нарушения конкурентами, по мнению Apple, четырех патентов, сообщается в блоге Foss Patents, который ведет эксперт по патентному праву Флориан Мюллер

Картинка Apple добивается запрета продажи смартфона Samsung Galaxy Nexus в США

Samsung Galaxy Nexus стал первым устройством на базе новой версии операционной системы Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich, представленной в середине октября, одновременно с анонсом смартфона. Аппарат был разработан Samsung для Google и является своеобразным эталоном смартфона с Android 4.0, призванным демонстрировать возможности новой версии системы.

Все четыре патента, на которые ссылается Apple, описывают программные технологии. Таким образом, производители, которые станут устанавливать на свои устройства Android 4.0, также окажутся уязвимыми для подобных разбирательств.
В использовании одного из патентов, описывающего технологию поиска телефонного номера или адреса в электронном письме, ранее уже был уличен другой производитель Android-смартфонов - HTC. Комиссия по международной торговле США в конце прошлого года обязала компанию исправить нарушения, в противном случае аппараты HTC нельзя будет легально ввозить и продавать на территории США.

Масштабное патентное противостояние Apple и Samsung длится с весны 2011 года. Конфликт развязала американская компания, обвинившая южнокорейского конкурента в "раболепном" копировании технологий и дизайна iPhone и iPad. Samsung ответила исками, уличающими Apple в незаконном использовании ряда важных технологий. В общей сложности компании подали друг против друга более 30 исков в суды разных стран по всему миру.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru