30 Января 2012 | 07:04

Facebook начинает судиться с рекламщиками-спамерами

Социальная сеть Facebook подает судебный иск к маркетинговой компании, обвиняя последнюю в "распространении спама при помощи обманных и нечестных приемов". Говоря техническим языком, рекламную компанию Adscend Media обвиняют в использовании приема, известного как "увод кликов"

Картинка Facebook начинает судиться с рекламщиками-спамерами

Данная практика предусматривает размещение в социальных сетях и веб-сайтах сообщений со ссылками, вводящими в заблуждение пользователей, однако ссылки размещаются без каких-либо указаний на сайт, а маскируются под связанное с сообщением перенаправление.

В иске Facebook говорится, что социальная сеть пытается обеспечить качественное сетевое окружение для своих пользователей, тогда как "плохие актеры" из Adscend Media пытаются применять "мошеннические тактики и вводить пользователей в заблуждение". "Профессионалы по безопасности из Facebook уже разработали ряд мер против подобных атак и мы намерены искоренить это явление полностью. Мы продолжим использовать имеющиеся у нас средства и возможности для того, чтобы эти мошенники не получали своей выгоды за счет использования сервисов Facebook", - говорит Крейг Кларк, ведущий юрист Facebook.

Отметим, что к иску также присоединились власти штата Вашингтон, заявив, что на своих ресурсах они также постоянно борются с "плохими актерами" из рекламных компаний, продвигающих своих клиентов столь грязными методами. Прокурор штата Вашингтон Роб Маккенна, в официальном заявлении по поводу иска заявил, что власти также не приветствуют такую деятельность рекламных агентсв и просто сайтов, избравших для себя подобные способы рекламы.

Ранее в Facebook опубликовали справочные материалы, поясняющие, что именно сеть считает нечестными или открыто мошенническими действиями и за что Facebook может применять те или иные ответные меры. Среди таких методов фигурирует и новомодный способ, связанный с сокрытием кнопки Like, через которую можно подвинуть вверх или наоборот опустить вниз то или иное сообщение. Очевидно, что несанкционированное рекламное сообщение будет "опущено" пользователями, однако, чтобы этого не допустить "плохие актеры" пытаются перекрывать место размещения Like каким-либо графическим файлом, множно даже простой прозрачной заглушкой, размещаемой через HTML-код в посте.

В последнем иске Facebook говорится, что рекламные мошенники размещали ссылки в сообщениях на рекламируемые сайты и получали от рекламодателей за каждого пришедшего по поддельной ссылке пользователя. Таким образом, формально Adscend Media получала финансовую выгоду от мошеннических кампаний на Facebook, утверждается в иске социальной сети.

По словам представителей Facebook, сейчас из всего размещаемого в соцсети контента около 3-4% - это спам или различные спамоподобные сообщения.

Источник: Сybersecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.