13 Января 2012 | 16:57

Минсвязи снова пытается привязать SIM-карты к телефонам

Минсвязи выпустило проект приказа о контроле за идентификационными номерами аппаратов связи, возвращаясь к идее привязки SIM-карт к телефонам. Это позволит сотовым операторам регистрировать аппараты абонентов, уверены чиновники. Сами операторы по-прежнему считают план нереалистичным из-за распространения «серых» трубок

Картинка Минсвязи снова пытается привязать SIM-карты к телефонам

Минсвязи возвращается к идее привязки телефонов к SIM-картам, которая обсуждалась в течение нескольких лет и была признана нереализуемой.

Ведомство подготовило проект приказа, обеспечивающий сотовым операторам возможность регистрировать мобильные устройства при заключении договоров с абонентами, а также блокировать сами телефоны, а не SIM-карты по просьбе абонентов или правоохранительных органов.

Приказ «О внесении изменений в отдельные акты по вопросам применения средств связи» опубликован в базе данных Минэкономразвития в рамках межведомственного согласования.

Документ предусматривает обязательное наличие уникальных идентификационных номеров абонентских устройств связи, в том числе сотовых телефонов стандарта GSM, спутниковых телефонов, аппаратов для сетей 4G и для всех распространенных каналов связи.

Уникальные номера мобильники имеют и сейчас. «В данный момент идентификационный номер есть у каждого аппарата, но есть значительное число аппаратов, у которых он совпадает или не корректен. Это связано с тем, что на настоящее время не существует единых требований по обеспечению уникальности номера для мобильных телефонов со стороны производителей оборудования», – пояснили в пресс-службе «Мегафона».

Юрист Baker & McKenzie Эдуард Бекещенко говорит, что операторы могут видеть идентификационный номер, но он практически не используется.

«Если операторы смогут регистрировать устройство, за каждым из них будет числится человек», – объясняет эксперт.

В пояснительной записке к приказу отмечается, что наличие номеров «позволит операторам связи регистрировать абонентские терминалы при заключении договоров с абонентами, а также вычленять и блокировать терминалы по просьбе абонентов и органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, и органов госбезопасности».

Сейчас сотовые телефоны продаются без предъявления документов. Но контракт с сотовым оператором нельзя заключить анонимно – для покупки SIM-карты требуется предоставить паспорт.

При регистрации уникального идентификационного номера сотовым оператором и соотнесении его с данными владельца SIM-карты будет обеспечена привязка конкретного человека к телефонному аппарату.

В Минсвязи уверены, что разрушат рынок краденых телефонов. «Будет обеспечена невозможность использования абонентских терминалов, приобретенных незаконным путем, что приведет к устранению экономической основы насильственных преступлений, связанных с хищением абонентских радиостанций», – говорится в проекте.

Также приказ направлен на минимизацию киберпреступности, уверяют чиновники.

В Минсвязи говорят, что не планируют привязку телефонов к картам, несмотря на содержание пояснительной записки. «Приказ требует обеспечения уникальности идентификационного кода абонентского устройства подвижной радиотелефонной связи», – заметили в пресс-службе ведомства.

Пресс-секретарь мобильного оператора МТС Валерия Кузьменко отметила, что говорить о возможность привязки SIM-карт к идентификационному номеру телефона на данном этапе развития рынка рано: «Необходимо рассматривать проблему блокировки краденых телефонов в комплексе».

«Для российского рынка актуален вопрос находящихся в обращении «серых» телефонов, а также существующая возможность самостоятельной перепрошивки телефонов и смены идентификационного номера, что делает невозможной блокировку телефона», – подчеркивает она.

По оценке Кузьменко, обсуждаемые законодательные инициативы дают определение международному идентификационному номеру устройства (IMEI) и обозначают ответственность импортеров абонентского оборудования при оформлении сертификатов соответствия на ввозимые телефоны.

«Механизмов привязки идентификационного номера телефона к SIM-карте пока нет», – добавила она: «серый» рынок обеспечивает множество аппаратов с «нулевыми» или дублирующимися идентификационными номерами.

«В результате блокировки телефона заявителя может возникнуть ситуация, когда оператор будет фактически прекращать оказание услуг связи всем абонентам, в том числе добросовестным, чьи телефоны будут иметь аналогичные идентификационные характеристики», – резюмирует она.

В пресс-службе «Вымпелкома» также заявляют о большом количестве «серых» устройств с дублированными IMEI.

«Данное предложение в первую очередь направлено на упорядочение правил сертификации абонентских устройств и адресовано скорее вендорам, которые производят и поставляют абонентские терминалы, нежели операторам, – говорится в сообщении компании. – Его суть в том, что любое абонентское устройство должно иметь идентификационный номер».

Предложение о жесткой привязке в договоре SIM-карты и телефонного аппарата с идентификационным номером может создать существенные неудобства для миллионов абонентов, считают в «Вымпелкоме»: «Сейчас, например, в случае поломки или севшей батареи человек может просто переставить карту в другой аппарат. В случае жесткой привязки не совсем понятно, как ему поступать».

Переписка номера, занесение его в базу данных не улучшит отношение к регистрации покупателей, – предупреждает Бекещенко: «Идея не увеличит объем абонентской базы, а пользователи будут испытывать трудности при приобретении симок и мобильных телефонов».

Аналитик Альфа-банка Юлий Матевосов видит возможность цивилизованной реализации идеи через практику субсидирования покупки устройств, когда они продаются с привязкой к SIM-карте конкретного оператора по более выгодной цене. «Исходя из проекта, можно найти пути к этому вопросу в России, где такая практика не прижилась, – считает он. – Это могло бы стимулировать мобильный рынок и пользователей».

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.