19 Декабря 2011 | 10:39

МВД заподозрило топ-менеджера IKEA в вымогательстве

По версии следствия, руководитель арендного подразделения требовал 6,5 млн рублей от российского предпринимателя

Картинка МВД заподозрило топ-менеджера IKEA в вымогательстве

Топ-менеджер российского филиала компании IKEA подозревается в мошенничестве и вымогательстве 6,5 млн рублей у российского предпринимателя, сообщает Главное управление экономической безопасности МВД России (ГУЭБиПК). По данным следствия, в конце февраля 2011 года 35-летний руководитель группы аренды ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)», гражданин Швеции затягивал с заключением договоров касательно аренды двух помещений в ТЦ «Мега Теплый стан». По версии следствия, подельник шведа (гражданин Турции) предложил потенциальному арендатору решить проблему за 360 тысяч долларов.

Российский предприниматель обратился в полицию, все следующие переговоры велись с участием оперативников МВД. Впоследствии сумма незаконного вознаграждения была снижена до 225 тысяч долларов, утверждают в ГУЭБиПК.

«В ходе «оперативного эксперимента» гражданин Турции был задержан с поличным в одном из столичных кафе при получении требуемой суммы в рублевом эквиваленте в размере 6,5 млн рублей», — отмечается в сообщении. Теперь он стал фигурантом уголовного дела по нескольким статьям Уголовного кодекса России, его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и покушении на коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством.

Гражданин Швеции и другой предполагаемый участник группы (еще один турок) находятся за рубежом. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье о коммерческом подкупе. В компетентные органы Турции и Швеции направлены запросы об экстрадиции.

BFM.ru не располагает комментариями компании IKEA.

В начале февраля 2010 года из-за проявления терпимости по отношению к коррупционным действиям подрядчика были уволены директор IKEA по Центральной и Восточной Европе Пер Кауфман и директор по недвижимости IKEA в России Стефан Гросс. По данным компании, менеджмент одного из российских подразделений IKEA «закрыл глаза» на случай выплаты компанией-подрядчиком взятки для разрешения ситуации с энергоснабжением торгового центра МЕГА в Санкт-Петербурге.

В сентябре 2010 года налоговая служба России заподозрила IKEA в уклонении от налогов. ФНС заявила, что шесть контрагентов компании имеют признаки фирм-однодневок. Ритейлера также обвиняли в некорректном учете некоторых расходов, например, на организацию бесплатного проезда покупателей.

Председатель Совета директоров «ИКЕА Россия» Леннарт Дальгрен написал книгу «Как я покорял Россию, а она — меня», в которой заявил, что бюрократия и взяточничество мешают «превратить Россию в самую привлекательную для инвестиций страну в мире».

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru