15 Декабря 2011 | 14:56

ФАС запретила Первому каналу использовать в рекламе Елену Малышеву

Лекарственный препарат «Антигриппин-Максимум» не должна была рекламировать ведущая с медицинским образованием, - такой вывод сделало ФАС по итогам рассмотрения жалобы граждан

Картинка ФАС запретила Первому каналу использовать в рекламе Елену Малышеву

В службу ранее поступило обращение от гражданки России с претензиями к рекламе, размещенной в передаче «Жить здорово». Ведущая передачи – Елена Малышева – рекламировала в ходе эфира медицинский препарат, что противоречит пятой статье федерального закона «О рекламе».

В обращении гражданки пояснялось, что в начале каждого выпуска «Жить здорово» на видеозаставке зритель видит врачей, которые ведут передачу. Также во время эфира сообщаются специализации врачей. Так, Елена Малышева является профессором и врачом-терапевтом, однако, в эфирах от ноября 2010 года и февраля 2011 года сообщает с экрана: «Спонсором программы является препарат «Антигриппин» с пометкой «Максимум». Лечит все симптомы простуды и, самое главное, убивает вирус гриппа».

Согласно закону «О рекламе», не допускается использование образов медицинских и фармацевтических работников в большинстве случаев.

По результатам проверки ФАС каналу и рекламодателю – ЗАО «Научно-производственное объединение «Антивирал» - были выданы предписания о прекращении нарушения закона. А 23 ноября ФАС постановила оштрафовать производителя и рекламодателя лекарства - ЗАО «НПО «Антивирал» за несоблюдение закона.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru