06 Октября 2011 | 14:10

"Союзплодоимпорт" продолжает добиваться прекращения товарного знака "CRISTAL", принадлежащего Champagne Louis Roederer

"Союзплодоимпорт" подал в Арбитражный суд города Москвы иск к Роспатенту. Компания не согласна с решением ведомства, в соответствии с которым Палата по патентным спорам прекратила делопроизводство по возражению истца против предоставления правовой охраны на территории РФ товарного знака "CRISTAL", принадлежащего французской компании Champagne Louis Roederer (третья сторона по делу)

Картинка "Союзплодоимпорт" продолжает добиваться прекращения товарного знака "CRISTAL", принадлежащего Champagne Louis Roederer

Рассмотрение иска состоится 7 октября. Дело (А40-92522/11) будет вести судья Рамзия Хатыпова.

26 июня 2008 года "Союзплодоимпорт" обратился в Роспатент с требованием прекратить правовую охрану товарного знака "CRISTAL", принадлежащего французской компании Champagne Louis Roederer (производит одноименное шампанское). Бренд представляет собой винные этикетку и кольеретку со словесными элементами "CHAMPAGNE", "CRISTAL", и "LOUIS ROEDERER!", выполненными стандартным шрифтом буквами латинского алфавита, и зарегистрирован в отношении товаров 33 класса МКТУ: шампанское и вина, вина игристые. Аргументация истца сводилась к тому, что марка "CRISTAL" является сходной до степени смешения с товарным знаком "KRISTAL", зарегистрированным в 1974 году и находящимся сейчас в распоряжении "Союзплодоимпорта".

В апреле 2009 года Палата по патентным спорам на этом основании признала предоставление правовой охраны марке "CRISTAL" недействительным.  ФКП предложило французам выплачивать роялти за использование торговой марки "CRISTAL" на российском рынке. Однако Champagne Louis Roederer удалось оспорить решение Роспатента в суде и вернуть правовую охрану своему товарному знаку в России. В связи с этим дело рассматривалось в Роспатенте повторно. 26 марта 2010 года ведомство  решило прекратить производство по нему, поскольку истек срок подачи возражений на предоставление правовой охраны товарного знака "CRISTAL". В решении Роспатента говорится, что ФКП мог обратиться в ведомство до 2000 года, но не сделало этого. Поэтому Роспатент принял решение не в его пользу. Не согласившись с этим, ФКП обратилось в суд с иском. Слово теперь — за ним.

Судьба товарного знака "CRISTAL" уже становилась предметом ряда разбирательств в судах.

ФКП "Союзплодоимпорт" создано в 2002 году для обеспечения экономических интересов РФ в сфере интеллектуальной собственности. Предприятию предоставлены права пользования и распоряжения (без права уступки) от имени РФ 17 товарными знаками.

Датой основания дома шампанского Louis Roederer считается 1776 год, он является одним из старейших в провинции Шампань. Компании принадлежат виноградники площадью около 200 гектаров. Объем производства шампанского — около 3 млн бутылок в год.

Источник: Право.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru