06 Октября 2011 | 09:31

Издательство требует у S7 Airlines миллионы за детский журнал

Один из крупнейших российских издательских домов SPN Publishing судится с авиакомпанией S7 Airlines, одним из ведущих национальных авиаперевозчиков. Как стало известно «Маркеру», истец требует 21 млн рублей неустойки из-за досрочно расторгнутого авиакомпанией договора на издание детского бортового журнала. Согласно заявлению издателя, он уже успел выполнить часть положенных по соглашению работ

Картинка Издательство требует у S7 Airlines миллионы за детский журнал

До того как заключить контракт с S7 в 2009 году, SPN Publishing печатал бортовые журналы и для других крупных авиакомпаний, таких как «Аэрофлот» и ГТК «Россия». При этом со вторым авиаперевозчиком у издательского дома также был конфликт. Соглашение между этими компаниями было заключено в декабре 2006 года. По договору SPN Publishing принимал на себя обязательства издавать бортовые журналы, а ГТК «Россия» — распространять их на своих рейсах, причем делать это за денежное вознаграждение. Покрывать издержки издателя и давать ему прибыль должна была реклама, размещенная в печатной продукции.

В сентябре 2009 года «Россия» в одностороннем порядке отказалась от исполнения своих обязательств, направив в адрес издательского дома уведомление о расторжении договора. Но в SPN Publishing продолжали печатать журналы вплоть до декабря, так как одним из пунктов договора был предусмотрен трехмесячный срок для того рода уведомлений. Несмотря на прописанное в соглашении условие, ГТК «Россия» отказалась распространять ноябрьский и декабрьский номера. В результате издательский дом был вынужден обратиться с исковым заявлением в суд.

В суде посчитали, что издатель понес денежные затраты на изготовление тиражей двух номеров. В итоге арбитраж постановил взыскать с ГТК «Россия» 3 млн рублей, затраченных непосредственно на работу, а также еще столько же за недополученную прибыль. Авиакомпания дважды пыталась оспорить вынесенное решение (в апелляционной и кассационной инстанциях), но оба раза получила отказ.

Нынешнее разбирательство может пойти по тому же сценарию. По мнению юристов, у SPN Publishing высокие шансы получить требуемую сумму с S7. В самой авиакомпании «Маркеру» не смогли оперативно изложить свою позицию.

Помимо детского журнала, издательский дом в течение 2009–2010 годов также выпускал для S7 ежемесячные бортовые журналы для пассажиров эконом- и бизнес-класса, при этом их суммарный тираж составлял 120 тыс. экземпляров. Сегодня S7 полностью прекратила сотрудничество со своим прежним издателем, который продолжает делать бортовые журналы для UTair. В этом году S7 сменила SPN Publishing на другой издательский дом — Independent Media Sanoma Magazines.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru