08 Сентября 2011 | 08:51

Спор из-за товарного знака "газета.ru" между Роспатентом и ЗАО "Газета.ру" продолжится в апелляции

ЗАО "Газета.ру", учредитель одноименного электронного СМИ, обжаловало в Девятом арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции, которая отказала компании в иске о признании незаконным отказа Роспатента зарегистрировать товарный знак "газета.ru". Дата рассмотрения жалобы пока не назначена

Картинка Спор из-за товарного знака "газета.ru" между Роспатентом и ЗАО "Газета.ру" продолжится в апелляции

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 26 июля, приняв сторону ведомства. Роспатент в феврале 2011 года отказался зарегистрировать на имя ЗАО "Газета.ру" серию товарных знаков "газета.ru", "газета.ру" и gazeta.ru. Издание оспорило отказ в регистрации всех 3 товарных знаков в отдельных исках. Процессы по двум последним из них — "газета.ру" и gazeta.ru — уже состоялись и разрешились в пользу Роспатента. Эти вердикты "Газета.ру" также намерена обжаловать.

По мнению ведомства, обозначения, поданые на регистрацию, состоят из неохраняемых элементов и не обладают различительной способностью, что препятствует их регистрации в качестве товарных знаков. Кроме того, в решении Роспатента говорится, что спорные обозначения сходны до степени смешения с товарным знаком "Газета", зарегистрированным ранее на имя автономной некоммерческой организации "Редакция Ежедневной газеты".

ЗАО "Газета.ру" просило зарегистрировать знаки в пяти классах Международной классификации товаров и услуг, в том числе в таких, как аппаратура для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений, магнитные носители информации, диски звукозаписи, реклама, телекоммуникации, транспортировка, организация путешествий, развлечения, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий.

Источник: Право.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru