07 Сентября 2011 | 17:25

Британцы запретили Христу рекламировать смартфоны

Реклама компании Phones4u с изображением Иисуса Христа, напечатанная в британских газетах накануне Пасхи, вызвала 98 жалоб в Управление по рекламным стандартам (Advertising Standards Authority) - и была запрещена как оскорбительная для христиан, сообщается на сайте Управления

Картинка Британцы запретили Христу рекламировать смартфоны

Надо отметить, что в рекламе изображен не канонический Иисус, как его рисуют на иконах, а так называемый Buddy Christ из американской комедии "Догма", который подмигивает и показывает "большой палец вверх". В данном случае, он таким образом продвигает андрофоны Samsung Galaxy:

Впрочем, компания Phones4u никак не наказана за эту рекламу: ASA лишь потребовала не использовать больше такой образ. Представители Phones4u в свою очередь извинились, сообщив, что хотели всего лишь создать "позитивный и современный образ христианства накануне Пасхи". При этом рекламная кампания, начавшаяся в апреле, уже давно закончилась.

Сегодня же Британская Ассоциация Гуманистов (British Humanist Association) заявила, что запрет данной шуточной рекламы с Христом является "полнейшей глупостью", а также попыткой подавления свободы слова и возрождения "охоты на ведьм".

Напомним, что согласно прогнозам из романа Мерси Шелли "Паутина", использование образа Христа в российской IT-рекламе станет обычным делом к 2018 году:

"На крыше здания, в проеме между окружившими "Тетрис" четырехэтажками, стояло огромное голографическое изображение Иисуса Христа. Голова Иисуса торчала над крышами четырехэтажек, словно голова ассенизатора, высунувшегося из канализационного люка. Над головой парил блестящий обруч. Печальные глаза Спасителя таращились вверх с надеждой, руки тоже были подняты, как бы приветствуя надевание обруча на голову. Изо рта периодически вылетала и повисала в небе надпись:

"Со мной войдете в Царствие Небесное! ОРЕОЛ-ТЕЛЕКОМ".

Источник: ВебПланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru