07 Сентября 2011 | 11:50

Торговым сетям запретят брать помещения в аренду

ФАС подготовила поправки в Закон о торговле. Федеральная служба хочет заставить торговые сети развиваться только за счет строительства новых объектов

Картинка Торговым сетям запретят брать помещения в аренду

Планируется, что сети, чья доля в границах субъекта Федерации не достигла 25 %, смогут строить столько новых объектов, сколько потребуется. Если компания превысит рубеж в 25%, это не будет считаться нарушением. Сетям, которые уже сейчас занимают более 25% рынка, ФАС хочет запретить проводить любые сделки с недвижимостью, кроме продажи лишних объектов.
По словам начальника управления контроля торговли ФАС Тимофея Нижегородцева, данные изменения призваны способствовать органическому росту компаний. "Собственное строительство — это наименее опасный для конкуренции вариант, поскольку в этом случае не происходит подавления точек предпринимательской активности", — уверен он.

"Потеснить крупных игроков даже активно развивающимся сетям вряд ли удастся, так как почти все доходные места уже заняты", считает Олег Громков из Knight Frank SPb.
По мнению Антона Беловицкого (сеть "Семья"), строительство — это сейчас единственный возможный путь развития. Но площади под застройку найти можно только в регионах либо спальных районах.
"Если город и область объединятся, то доля присутствия крупных ретейлеров автоматически сократится, тогда они снова смогут наращивать сети всеми доступными средствами", - не исключает Александр Братцев из сети "Полушка".
До 15 сентября подготовленный центральным аппаратом ФАС законопроект должен пройти согласование в Минэкономики и Минпромторге.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru