16 Августа 2011 | 16:47

Google могут обязать поделиться технологиями c конкурентами

Американские антимонопольные регуляторы могут выставить Google дополнительные условия в обмен на разрешение купить Motorola Mobility за $12,5 млрд

Картинка Google могут обязать поделиться технологиями c конкурентами

Чтобы гарантировать всем игрокам на рынке смартфонов равные условия, американксие власти обяжут Google поделиться с конкурентами некоторыми патентами из портфолио Motorola, сообщает Bloomberg. Кроме того, регулятор может заставить компанию вовсе отказаться от использования некоторых разработок. О каких именно рразработках идет речь собеседники агкнтства не уточнили.

Намерение Google купить Motorola вызвало беспокойство у двух ведомств, антимонопольного отдела Министерства юстиции США и Федеральной торговой комиссии (FTC). Минюст изучит сами условия сделки, а FTC обратит оценит конкурентные позиции Google. В частности, регуляторы подозревают, что компания ограничивает производителей смартфонов на платформе Android в вопросе отказа от использования сторонних приложений.

Главный юрисконсульт Google Дэвид Драммонд выразил уверенность, что антимонопольные органы должны одобрить сделку к началу 2012 года.Аналогичные процедуры компании предстоит пройти и на европейском рынке.

Поглощение Motorola Mobility крупнейшим в мире интернет поисковиком уже одобрено советами директоров обеих компаний. Google предложил выкупить акции Motorola Mobility по $40 за штуку, что значительно выше их рыночной стоимости.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru