07 Июля 2011 | 10:39

Пивоварам удалось избежать лицензирования

Еще в понедельник шансы на то, что большой пакет поправок в ключевой для алкогольного рынка закон 171-ФЗ будет принят до думских каникул, казалось, были равны нулю. Второе чтение переносилось пять раз. Камнем преткновения был вопрос о введении лицензирования производства и оборота пива. Однако вчера Госдума все же приняла во втором чтении законопроект

Картинка Пивоварам удалось избежать лицензирования

Могущественное пивное лобби торжествует: пивовары не будут получать лицензии, этот пункт исключен из документа. Им придется лишь поставить на линии розлива счетчики и сдавать декларации в Росалкогольрегулирование.

Пивоваренная индустрия предприняла немало усилий, чтобы не допустить лицензирования своей деятельности: в течение недели были написаны несколько писем в адрес президента Дмитрия Медведева. Кроме того, пивоварам удалось привлечь на свою сторону представителей сетевого ритейла, Мин­экономразвития и юристов администрации президента.

В связи с этим второе чтение поправок в федеральный закон «О госрегулировании алкогольного рынка» переносилось пять раз. Учитывая то, что со следующего понедельника Госдума уходит в отпуск, всем наблюдателям казалось, что рассмотрение законопроекта будет перенесено на осень. Тем не менее вчера Госдума все же рассмотрела многострадальный законопроект, проголосовав за его принятие.

Из принятого парламентом текста исключен пункт о введении лицензирования производства и оборота пива. Вместо этого пивоваров обяжут установить на линиях розлива счетчики для учета объемов производства продукции и сдавать соответствующие декларации в Росалкогольрегулирование. При этом один из авторов законопроекта депутат Виктор Звагельский пообещал, что вопрос с лицензированием производства пива просто отложен и Дума к нему еще вернется.

Сохранив на время свободу от лицензирования, пивовары будут вынуждены пожертвовать ночной торговлей своей продукцией. Прежняя редакция поправок предполагала запрет ночных продаж только крепкого пива, в новой предусмотрен тотальный запрет с 23.00 до 8.00 с 2013 года. Кроме того, тогда же должен будет вступить в силу запрет продажи пива в ларьках и киосках, что не может не порадовать представителей сетевого ритейла.

Внесены изменения и в резонансный пункт о праве Росалкогольрегулирования аннулировать лицензии предприятий розницы во внесудебном порядке. В принятой Госдумой редакции такое право за Росалкоголем оставлено лишь для самых грубых нарушений — продажу спиртного несовершеннолетним, в ночное время и ниже минимальной розничной цены.

Всего Госдума приняла 33 и отклонила 118 поправок к 171-ФЗ. Характерно, что автором 29 из 33 принятых поправок является г-н Звагельский (среди отклоненных его поправки отсутствуют). Список отклоненных поправок, опубликованный на сайте Госдумы, дает возможность проанализировать, кто из членов парламента был лоялен к тому или иному алкогольному сектору.

К примеру, значительное число поправок, внесенных сенатором Александром Торшиным, ныне исполняющим обязанности председателя верхней палаты, и депутата Госдумы от «Единой России» Геннадия Кулика касается предоставления определенных льгот производителям пива. Так, г-да Торшин и Кулик синхронно возражали против введения учета и декларирования объемов производства пива. Они были также против предоставления полномочий региональным властям вводить более жесткие ограничения розничной продажи напитков слабее пяти градусов. Они же предлагали не вводить надпись, предупреждающую о вреде алкоголя, на 20% площади этикетки, ограничившись 10% площади.

Другой активный сенатор — Александр Починок, представляющий Краснодарский край, где расположены винодельческие хозяйства, — пытался всячески отстоять права производителей вина. Г-н Починок предлагал, по сути, приравнять вино к пиву, отменив маркировку этого вида продукции, и разрешить торговлю вином без специальной лицензии.

В свою очередь сенатор от Саратовской области Владимир Гусев предложил отдельно прописать ответственность чиновников Росалкоголя за допущенные нарушения. В частности, они должны были бы отвечать за нарушение сроков предоставления госуслуг и необоснованную приостановку лицензии. За каждый день простоя компании по вине регулятора сенатор предложил штрафовать Росалкоголь на сумму в размере ежедневной выручки за предыдущий год. Однако это революционное предложение не было под­держано Госдумой.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru