27 Июля 2011 | 15:07

Суд обязал дизайнера Лебедева удалить карикатуры из ЖЖ

Мещанский суд Москвы в среду обязал дизайнера Артемия Лебедева удалить из своего блога в Живом журнале карикатуры на логотип авиакомпании «Аэрофлот» и негативные оценки ее работы с клиентами

Картинка Суд обязал дизайнера Лебедева удалить карикатуры из ЖЖ

Таким образом, судья Алексей Семченко удовлетворил иск компании «Аэрофлот». Помимо обязательства удалить информацию со страницы в «Живом журнале», на Лебедева наложено взыскание в размере 34 тысяч рублей в качестве компенсации расходов, понесенных «Аэрофлотом» в ходе рассмотрения дела, передает Российское агентство правовой и судебной информации.

Поводом для обращения в суд стала публикация Лебедевым в «Живом журнале» заметки об обстоятельствах покупки авиабилета приблизительно за 90 тысяч рублей и о том, как вследствие опоздания он лишился возможности воспользоваться услугой авиакомпании. Лебедев допустил в публикации нецензурные выражения, которые, как установила экспертиза, содержат негативную оценку работы «Аэрофлота».

В первоначальных исковых требованиях «Аэрофлот» просил суд признать высказывания Лебедева порочащими честь и деловую репутацию авиакомпании. Однако на заседании представитель «Аэрофлота» отказалась от иска в этой части. Как следует из ее пояснений, иск с требованием признать сведения, распространенные Лебедевым, порочащими честь и деловую репутацию, будет направлен в арбитражный суд.

Судья Семченко огласил только резолютивную часть решения, поэтому его мотивы остаются неизвестными. Представитель Лебедева сообщил РАПСИ, что после ознакомления с решением суда на него будет подана кассационная жалоба.

Записи Лебедева об «Аэрофлоте» сохранены в копиях «Яндекса».

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru