20 Июля 2011 | 10:55

Роспотребнадзор: «Седьмой континент» продолжает нарушать права потребителей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовала на своем сайте сообщение, касающееся деятельности сети «Седьмой континент». По мнению представителей надзорного ведомства, ритейлер нарушает права потребителей

Картинка Роспотребнадзор: «Седьмой континент» продолжает нарушать права потребителей

За текущий год городское отделение службы при поддержке органов прокуратуры столицы проверило 85 магазинов торговой сети «Седьмой континент» в десяти административных округах Москвы. Проверки специалистов показали, что ритейлер продолжает торговать с нарушениями, которые были выявлены годом ранее.

Напомним, что по итогам работы в 2010 году в столичном управлении Роспотребнадзора обнаружилось 184 обращения горожан. Они жаловались на многочисленные нарушения в магазинах «Седьмого континента». После череды внеплановых проверок со стороны городской службы выяснилось, что недовольство населения вполне обоснованно: реализуемая в сети «Седьмой континент» продукция нередко не отвечала обязательным требованиям качества и безопасности. Были проблемы с доведением до покупателей достоверной информации о цене и весе продукции, а также выявлены различные нарушения правил продажи отдельных видов товаров.

По итогам 2010 года в отношении юридического лица и его должностных лиц было вынесено 85 постановлений о привлечении к административной ответственности. Речь шла о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей.

На сей раз Роспотребнадзор возмущен отсутствием со стороны ритейлера каких-либо ответным мер. В этом году служба уже вынесла в отношении «Седьмого континента» 129 постановлений о привлечении к ответственности по ряду статей Кодекса об административных правонарушениях. Однако, несмотря на всю очевидность нарушений, действенных мер по наведению порядка ОАО «Седьмой континент» не принимает, что дает основания подозревать в неблагонадежности данную торговую сеть, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Между тем пресс-секретарь ритейлера Влада Баранова говорит, что из данного сообщения службы неясно, о каких конкретно не устраненных нарушениях идет речь. Она обращает внимание на то, что торговая сеть исполняет предписания. Г-жа Баранова также добавила: «Как только мы получим дополнительную информацию от ведомства, дополнительно проверим исполнение на местах».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru