19 Июля 2011 | 10:24

Медведев освободил социальную рекламу от НДС

Президент подписал федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности". Федеральный закон принят Госдумой 5 июля 2011 г и одобрен Советом Федерации 13 июля

Картинка Медведев освободил социальную рекламу от НДС

«Закон направлен на совершенствование налогового законодательства с целью создания благоприятных условий для функционирования некоммерческих организаций, оказания социальных услуг населению, развития благотворительной деятельности и добровольчества», - сообщает официальный сайт Кремля.

В частности, в законе от НДС предлагается освободить безвозмездное оказание услуг по производству и распространению социальной рекламы. Для того чтобы подпасть под закон, нужно соблюсти одно из трех условий. В социальной рекламе на радио упоминания о спонсорах должны составлять не более трех секунд. На ТВ (а также в кинотеатрах и при видеообслуживании) те же три секунды, при этом упоминанию должно быть отведено не более 7% площади кадра. Наконец, при любом другом способе распространения социальной рекламы спонсорам должно быть отведено не более 5% рекламной площади (пространства).

При этом эти требования не распространяются на упоминания о госорганах всех уровней, а также о социально ориентированных НКО и физических лицах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или нуждающихся в лечении и т.п.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.