13 Июля 2011 | 16:19

Wikileaks подал официальную жалобу в ЕС на Visa и MasterCard

Портал Wikileaks и исландская хостинговая компания DataCell подали официальную жалобу на действия компаний Visa и MasterCard в Европейскую комиссию. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление адвоката Свейна Андри Свейнссона (Sveinn Andri Sveinsson), который представляет в этом деле истцов

Картинка Wikileaks подал официальную жалобу в ЕС на Visa и MasterCard

Wikileaks и DataCell считают, что Visa и MasterCard нарушили антимонопольные правила Европы, когда отказались обслуживать платежи в адрес Wikileaks в конце 2010 года.

Свейнссон отмечает, что на европейском рынке доля Visa и MasterCard составляет 95 процентов. Это накладывает на компании определенные ограничения: по словам адвоката, они не могут просто взять и отказаться от обслуживания того или иного клиента по своему выбору, так как у европейцев нет альтернативы Visa и MasterCard. По подсчетам Свейнссона, действия монополистов привели к недополучению добровольных пожертвований в адрес Wikileaks на сумму в 130 тысяч евро в день. При этом работа Wikileaks финансируется именно из добровольных пожертвований.

AFP отмечает, что антимонопольное законодательство ЕС предполагает штрафы на сумму до 10 процентов от годовых продаж.

Visa и MasterCard заявили о блокировке платежей в адрес Wikileaks в начале декабря 2010 года. Компании отмечали, что приняли решение добровольно, без давления со стороны политиков. Пожертвования в адрес Wikileaks были запрещены через несколько недель после того, как Wikileaks начала публиковать очередную порцию засекреченных документов, в частности, переписку американских дипломатов.

В Visa и MasterCard подачу жалобы пока не прокомментировали.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru