23 Июня 2011 | 07:19

РФ и ЕС почти уладили «овощной» спор

Роспотребнадзор предупреждает — немедленно овощи на российский рынок не вернутся

Картинка РФ и ЕС почти уладили «овощной» спор

Представители России и Еврокомиссии подписали соглашение о порядке ввоза европейских овощей на территорию России. Согласно договоренности, каждый член ЕС будет проводить сертификацию своей продукции, в частности, на отсутствие штамма 104 энтеробактерии E. Coli. Еврокомиссия в свою очередь будет передавать Роспотребнадзору данные о компетентных национальных органах, которые имеют право подписывать гигиенические сертификаты на овощную продукцию, а также сведения об аккредитованных лабораториях, обладающих правом на проверку продукции.

«Такая немедленная передача данных российским властям позволит возобновить экспорт», — говорится в сообщении Еврокомиссии.
Подобный способ сертификации будет временным. Он будет отменен через 10 дней после того дня, в который в странах-членах ЕС не будет отмечено ни одного случая заболевания кишечной палочкой.

Данное соглашение не касается ввоза замороженных овощей, данная продукция будет импортироваться в Россию как обычно.

Стороны также договорились об обмене штаммами бактерии между европейскими и российскими лабораториями.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что стороны договорились лишь о сертификатах безопасности овощей. Речи о немедленном снятии эмбарго не идет. «Это не означает, что все немедленно вернется на российский рынок», — сказал Онищенко агентству Reuters. По его словам, российская сторона пока заручилась обещанием получить список сертифицированных национальных лабораторий и ответственных за безопасность овощей органов.

Эмбарго на импорт в РФ всех овощей из ЕС было введено 2 июня из-за распространения в Европе патогенного штамма кишечной палочки (EHEC), который унес жизни 38 человек.

Европа остро отреагировала на запрет, заявив, что подобное поведение может поставить под вопрос вступление России в ВТО. Премьер-министр России Владимир Путин пообещал проверить законность введения эмбарго. Однако сообщил, что он уверен в обоснованности запрета.

10 июня председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заверил, что Евросоюз отправит России проект сертификата безопасности продукции в ближайшее время.

15 июня представитель исполнительной власти ЕС Пия Арнекильде Хансен назвала отказ Москвы снять эмбарго «необоснованным».

В начале этой недели в Россию был доставлен смертельный штамм EHEC. Он подлежит изучению специалистами институтов Роспотребнадзора. Тогда же в Россию прибыла для переговоров специальная миссия Еврокомиссии во главе с комиссаром по здравоохранению и потребительской политике Джоном Далли.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru