15 Июня 2011 | 10:44

Госдума окончательно приняла закон, регулирующий электронные платежи

Вопрос работы мировых платежных систем в России, таких как Visa и Mastercard, разрешился компромиссом. Часть операций им все же придется проводить в стране присутствия

Картинка Госдума окончательно приняла закон, регулирующий электронные платежи

Госдума приняла во вторник сразу во втором и третьем чтениях закон "О национальной платежной системе". Этот закон регулирует все аспекты проведения электронных платежей, в частности, по пластиковым картам.

В ходе обсуждения законопроекта большой резонанс получила одна из предварительных версий законопроекта. Она вводила запрет на деятельность операторов платежных систем, чьи процессинговые центры находятся за рубежом.

Это ставило в сложное положение крупнейшие мировые платежные системы (Visa, Mastercard), а так же иностранные банки. Все они, как правило, содержат процессинговые центры в какой-то одной стране. Создание отдельных, "национальных" центров требует серьезных инвестиций, которые могли бы вылиться в дополнительные сборы с пользователей платежных систем.

Окончательная версия закона оказалась компромиссной. Зарубежные операционные центры при обслуживании операций в России использовать разрешено. Однако при этом в России должны быть размещены расчетные и платежные клиринговые центры.

Контроль за движением активов остается в России, а их учет может вестись за границей, объясняет директор консалтинговой группы "Аспект" Артем Генкин, участвовавший в разработке законопроекта. По его мнению, у операторов платежных систем все же возникнут некоторые издержки, однако они вряд ли станут перекладывать их на плечи потребителей.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.