23 Мая 2011 | 13:38

Генпрокуратура нашла виновных в падении "Глонасс-М" в Тихий океан

По итогам проверки Генпрокуратуры России по факту утраты спутников "Глонасс–М" возбуждено уголовное дело

Картинка Генпрокуратура нашла виновных в падении "Глонасс-М" в Тихий океан

Генеральная прокуратура России провела проверку утраты "Глонасс–М" при запуске с космодрома Байконур 5 декабря 2010 года ракеты–носителя "Протон–М". По ее итогам Следственный комитет России возбудил уголовное дело, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Генеральная прокуратура РФ зафиксировала, что должностные лица Федерального космического агентства нарушали законодательство РФ, в том числе в их действиях содержались признаки уголовно наказуемого деяния, которые привели к тому, что спутники были утрачены.

В материалах проверки, поступивших в Следственный комитет РФ, содержались данные, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела. Его возбудили по статье "халатность" (ч. 1 ст. 293 УК РФ ). В документах отмечается, что должностные лица управления средств выведения наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей Федерального космического агентства исполняли свои обязанности ненадлежащим образом. В результате чего спутники "Глонасс–М" в количестве трех штук упали в Тихий океан.

Ранее руководитель Роскосмоса своим приказом привлек к дисциплинарной ответственности ряд руководителей структурных подразделений за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru