20 Мая 2011 | 06:48

Судебные приставы договорились о сотрудничестве с сотовыми операторами

Федеральное руководство судебных приставов заявило об успешном завершении переговоров с «большой тройкой»

Картинка Судебные приставы договорились о сотрудничестве с сотовыми операторами

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) подпишет соглашение с операторами «большой тройки», согласно которому приставы смогут отслеживать персональные данные должников. Но абонентам сотовых операторов, имеющим задолженности перед банками, не стоит опасаться списания средств со своих мобильных счетов в счет долгов — такой меры контракт ФССП с операторами не преду­сматривает.

Федеральное руководство судебных приставов заявило об успешном завершении переговоров с «большой тройкой». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы ФССП Артура Парфенчикова, который пообещал, что до конца мая будут подписаны соглашения с МТС, «ВымпелКомом» и «МегаФоном».

Речь идет не о взыскании мелких сумм с мобильных счетов должников, а о полноценном обмене информацией о субъектах исполнительного производства — приставам интересны не только возможные контакты должников, но и информация о движении средств на их счетах. Обладание актуальными контактными данными кредиторов и возможность оперативно с ними связаться в 30% случаев приводит к погашению задолженности, отметил г-н Парфенчиков. Для повышения этого показателя служба приставов использует не только возможности операторов сотовой связи, но и социальные сети, напомнил глава ведомства.
Операторы «большой тройки» подписали с ФССП соглашение о порядке информационного обмена, поясняют в пресс-службе МТС. Речь идет об организации автоматизированного обмена электронными документами, содержащими сведения об абоненте-должнике, необходимые для исполнения требований исполнительных документов, в том числе абонентские номера, известные адреса регистрации и местонахождения, паспортные данные, информация о сумме платежей должника за услуги, предоставляемые оператором за два месяца, предшествующих запросу. Обмен осуществляется на федеральном уровне с помощью автоматизированной системы. Заключать подобные соглашения на региональном уровне не требуется, поясняют в МТС. «ВымпелКом» уже подписал соглашение с ФССП, сообщают в операторе. «В рамках достигнутых договоренностей сотовые операторы, как и раньше, будут предоставлять перечень сведений об абонентах исключительно с соблюдением требований федерального закона «О персональных данных» без предоставления информации об остатке денежных средств на счетах», — пояснили в пресс-службе «ВымпелКома». Представители оператора напоминают, что также продолжает функционировать созданная ранее рабочая группа, целью которой является выработка оптимальных решений по эффективному взаимодействию сторон на региональном уровне. «Операторы будут предоставлять паспортные данные должника и его абонентский номер», — подтверждают в «МегаФоне».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.