13 Мая 2011 | 07:52

Россия установила пиратского ПО на $3 млрд

В 2010 году российские пользователи установили нелегальное программное обеспечение (ПО) на сумму около $3 млрд. Уровень компьютерного пиратства в стране снизился до 65% и вплотную приблизился к среднему показателю по Центральной и Восточной Европе (64%). Соответствующие данные приводятся в исследовании Ассоциации производителей программного обеспечения (BSA)

Картинка Россия установила пиратского ПО на $3 млрд

В прошлом году уровень использования пиратского ПО в России снизился на 2 п. п. по сравнению с 2009 годом и составил 65%, говорится в восьмом ежегодном исследовании Global Software Piracy Study, проведенном BSA совместно с исследовательской компанией IDC. По этому показателю Россия занимает второе место среди стран группы БРИК: в Китае уровень пиратства составлял 78%, в Индии — 64%, а в Бразилии — 54%. Средний мировой уровень компьютерного пиратства по итогам прошлого года в BSA оценили в 42%.

Коммерческую стоимость нелицензионного программного обеспечения, установленного на персональные компьютеры в России, исследователи оценили около $3 млрд. Это 5% от общемировой стоимости нелегального ПО, которая оценивается в $59 млрд.

Исследователи отмечают, что уровень компьютерного пиратства в России снижается последние шесть лет, впрочем, в последние годы темпы сократились. «Для дальнейшего снижения уровня компьютерного пиратства и стимулирования развития IT-индустрии и инновационной экономики в России крайне важно продолжать обеспечивать эффективность законодательства в области защиты прав интеллектуальной собственности и поддерживать активную правоприменительную практику»,— отмечает председатель российского комитета BSA Екатерина Громова.

По данным опроса, проведенного в рамках исследования, 69% российских респондентов считают, что наличие института прав интеллектуальной собственности стимулирует процесс творчества и создания новых продуктов. Также большинство опрошенных признали преимущество легального ПО перед нелицензионными аналогами, отмечая факторы надежности и доступа к технической поддержке. В то же время исследователи отмечают, что у многих российских пользователей отсутствует четкое понимание того, что является законным и незаконным использованием ПО. В частности, более половины респондентов воспринимают установку на несколько компьютеров при указанном в лицензионном соглашении праве установить программу только на один компьютер как легально допустимую форму использования ПО: 59% опрошенных считают это допустимым при домашнем использовании, 52% — при использовании на работе.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru