22 Апреля 2011 | 13:46

«Водочники давят пивоваров с помощью государства»

«Очаково» выступила с заявлением против запрета пластиковой тары, заботясь о простых гражданах, но и не забывая о себе

Картинка «Водочники давят пивоваров с помощью государства»

По мнению компании, запрет пластиковой тары является не чем иным, как искусственным созданием безработицы, водочным лоббированием и серьезной угрозой для пивной отрасли России. Автор инициативы – Виктор Звагельский. «Очаково» ссылается на данные о том, что он является соучредителем и руководителем фирмы «Ятъ», торгового дома «Подмосковные вечера» и группы компаний «Красная звезда» (производство и торговля водкой), а также бывший заместитель генерального директора ФГУП «Росспиртпром», намекая, видимо, на то, что Звагельский является представителем водочного лобби. Депутат хочет вытеснить конкурентов, мешающих зарабатывать производителям водки, уверены в пивоваренной компании. «В чем смысл ограничивать ёмкость тары для слабого алкоголя? Давайте ограничим объемы упаковки для водки! Пусть производители наливают в бутылку 100 граммов и не больше. Я думаю, что водочные лоббисты этого не допустят, поскольку у них везде двери открыты не только с парадного входа, но и с черного. Сейчас водку можно разливать в 0,5 литра, 1 литр, 1, 75 литра, 2 литра, осталось разлить её в бочку», - приводят слова генерального директора «Очаково» Владимира Антонова в пресс-релизе.

Поскольку конкурентная борьба особо не интересует простой народ и слова о водочном лобби могли быть расценены как забота о своем кошельке, то были приведены и другие железные аргументы. В частности, в заявлении говорится, что уход с рынка пластиковой упаковки заставит закрыться многие заводы, предприятия, торговые точки, что приведет к росту безработицы («одной из самых серьезных социально-экономических проблем страны). Кроме того, принятие поправок станет причиной увеличения употребления водки и крепкого алкоголя вообще, и к росту цен на пиво, так как, по словам Антонова, «тара в ПЭТ-упаковке в 5 раз дешевле пива в стекле».

Свою лепту в борьбу с противниками пластика внес и вице-президент по производству и качеству «Очаково» Сергей Румянцев. «Бытует миф, якобы ПЭТ-упаковка отрицательно влияет на качество пива и, что в стекле пенный напиток вкуснее, а в алюминиевой банке ещё лучше. В «Очаково» неоднократно развенчивали этот миф. Мы в очередной раз заявляем, ПЭТ-упаковка хорошая, лёгкая и удобная тара, которая соответствует всем санитарным нормам и требованиям. Пиво во все виды упаковки наливается высокого качества. Отличаются лишь сроки хранения, в стекле у пенного напитка срок годности длиннее. ПЭТ-упаковка для пива используется в странах западной Европы, Америке, где контроль качества гораздо строже российского. Кроме того, ПЭТ-бутылки – это экологически чистая тара, технология утилизации которой аналогична стеклу или алюминиевой банки», - добивает неопровержимыми аргументами недоброжелателей пивной отрасли Румянцев.

Остается дождаться ответного хода от водочного лобби. Предлагаем такой вариант: «ПЭТ-упаковка отрицательно влияет на качество пива, в стекле пенный напиток вкуснее, а в алюминиевой банке еще лучше. ПЭТ-упаковка плохая, тяжелая, неудобная тара, несоответствующая санитарным нормам и требованиям. Пиво во все виды упаковки наливается подчас сомнительного качества, и даже сроки хранения слишком коротки. ПЭТ-упаковка для пива используются в странах западной Европы, Америке, но ведь там контроль качества гораздо строже российского! Кроме того, ПЭТ-бутылки – это вредно для экологии, пластик утилизируется сотнями лет!».

Интересно, чья возьмет.

 

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.