13 Апреля 2011 | 06:51

Назначение Яна Дюннинга гендиректором «Ленты» снова признано незаконным

Компания Svoboda Августа Мейера, контролирующая 41,04% акций сети, вчера объявила о промежуточной победе над своим противником — компанией Luna, с помощью которой TPG Capital и «ВТБ Капитал» владеют 30,78% акций «Ленты»

Картинка Назначение Яна Дюннинга гендиректором «Ленты» снова признано незаконным

В конфликте акционеров торговой сети «Лента» новый судебный виток: 13-й Арбитражный апелляционный суд признал незаконной регистрацию Яна Дюннинга в ЕГРЮЛ в качестве генерального директора компании. Акционеры из компании Luna, ставленником которых является г-н Дюннинг, уверены, что решение суда не изменит нынешнего положении дел в «Ленте».

Компания Svoboda Августа Мейера, контролирующая 41,04% акций сети, вчера объявила о промежуточной победе над своим противником — компанией Luna, с помощью которой TPG Capital и «ВТБ Капитал» владеют 30,78% акций «Ленты». Поводом для радости Svoboda стало решение 13-го Арбитражного апелляционного суда, который подтвердил решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, признавшего в декабре 2010 года регистрацию Яна Дюннинга в качестве генерального директора ООО «Лента» в ЕГРЮЛ незаконной.

«Апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции и обязал МИ ФНС №15 аннулировать запись о Яне Дюннинге как о гендиректоре ООО «Лента», — сообщили в компании Svoboda. По словам ее представителей, аналогичное решение также принял суд Британских Виргинских островов, который счел незаконным увольнение гендиректора «Ленты» Сергея Ющенко (действовал в интересах Августа Мейера) и назначение на его место 6 августа 2010 года г-на Дюннинга.
Между тем оппоненты из Luna считают, что новое решение суда ничего не меняет в нынешнем положении дел в сети. «Обеспечительные меры в отношении изменений в ЕГРЮЛ, принятые 13-м Арбитражным апелляционным судом в марте этого года, продолжают действовать», — отметили в компании.
Действительно, МИ ФНС №15 до сих пор не исполнила решение суда первой инстанции, ссылаясь на обеспечительные меры, запрещающие вносить новые записи о генеральном директоре в ЕГРЮЛ, подтверждают в Svoboda. Вместе с тем запрет на внесение новых записей в реестр не накладывает ограничений на их аннулирование, добавляют сторонники г-на Мейера.

В декабре прошлого года легитимным гендиректором «Ленты» суд первой инстанции признал Сергея Ющенко. Нынешнее решение апелляционного суда говорит о том, что теперь отсутствуют даже формальные основания не пускать г-на Ющенко в офис «Ленты», считает Вероника Князькова, партнер юридической фирмы Pen & Paper, которая представляет интересы Svoboda. «Единственное, что теперь остается нашим оппонентам в лице компании Luna — удержание контроля над офисом с помощью физической силы», — добавляет юрист.

Luna в свою очередь обещает продолжить судебную тяжбу в вышестоящих инстанциях.
Тем временем в «Ленте» отсутствует единоличный исполнительный орган. С 1 ноября ключевые решения принимаются коллегиально руководителями направлений бизнеса ритейлера.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.