23 Марта 2011 | 10:43

Стив Джобс ответит за iTunes в суде

Американский суд принял решение заслушать показания главы компании Apple Стива Джобса в рамках антимонопольного разбирательства

Картинка Стив Джобс ответит за iTunes в суде

Оно началось в 2005 году из-за того, что Apple блокировала возможность воспроизведения аудиофайлов, купленных в онлайн-магазине Apple iTunes, на устройствах, произведенных не Apple, а другими компаниями, сообщает агентство Bloomberg.

По решению суда, допрос 56-летнего основателя и генерального директора Apple Стива Джобса, который с 17 января 2011 года находится в бессрочном отпуске по состоянию здоровья, не может длиться более двух часов. Задаваемые вопросы могут иметь отношение исключительно к изменениям в программном обеспечении Apple, внесенным в октябре 2004 года.

Apple намерена обжаловать решение суда о допросе Джобса.

В 2005 году пользователь продуктов Apple Томас Слэттери (Thomas Slattery) подал коллективный иск к компании от лица группы пользователей iTunes - интернет-магазина, в котором Apple продает цифровую музыку.

Обратиться в суд истца побудило обновление программного обеспечения плееров iPod производства Apple и музыкального онлайн-магазина iTunes в октябре 2004 года, после чего iPod перестали воспроизводить музыку, купленную за пределами iTunes, а музыка, продаваемая в iTunes, оказалась недоступна для воспроизведения на устройствах, произведенных не Apple.

Истцы усмотрели в этих действиях Apple нарушение антимонопольного законодательства США, утверждая, что таким образом компания стремится монополизировать рынки цифровой музыки и устройств для ее воспроизведения. В декабре 2009 года истцы просили у суда потребовать показаний от Джобса.

С марта 2009 года iTunes продает музыку без цифровой защиты, что позволяет воспроизводить ее не только на устройствах, произведенных Apple.

ITunes контролирует 66% американского рынка цифровой музыки. По состоянию на сентябрь прошлого года, через iTunes было продано 12 миллиардов аудиозаписей.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru