17 Марта 2011 | 14:46

"Народ Фейсбука" позвали на борьбу за реформу телевидения

Руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН, член "Единой России" Ольга Крыштановская начала на своей странице в Facebook сбор подписей под открытым письмом президенту России Дмитрию Медведеву с требованием реформировать отечественное телевидение

Картинка "Народ Фейсбука" позвали на борьбу за реформу телевидения

Как сообщила Крыштановская "Ленте.ру", кампания вскоре будет расширена за счет другой социальной сети, "ВКонтакте", а также сайта "Эха Москвы".

В проекте обращения к президенту от имени "народа Фейсбука" выражается недовольство обилием на телеэкранах "бегущих с автоматами небритых мужчин; ударов по лицу кулаком; тяжелых исподлобья взглядов актеров, изображающих бандитов, или милиционеров, или депутатов; истеричных криков скандалящих или просящих пощады людей; смакования деталей личной жизни поп-звезд, истошно горланящих ведущих".

Чтобы положить этому конец, Крыштановская предлагает создать при государственных телеканалах общественные советы, которые "могли бы быть избраны прямым рейтинговым голосованием прямо на Фейсбуке или в иной социальной сети".

В беседе с корреспондентом "Ленты.ру" Ольга Крыштановская подчеркнула, что это обращение - ее личная инициатива, не согласованная с "Единой Россией", в которой она состоит. Тем не менее, она отметила, что рассчитывает на поддержку инициативы по партийной линии, "хотя и с ужасом". Крыштановская уверена, что Медведев отреагирует на обращение, "если подписей будет много".

С идеей так или иначе поставить телевидение под общественный контроль ранее неоднократно выступали различные политические силы. В частности, спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов еще в 2007 году предлагал создать Общественный совет по нравственности на телевидении. Однако его инициатива не была поддержана.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru