17 Марта 2011 | 14:13

Google и Facebook обяжут соблюдать правила ЕС

Корпорацию Google и социальную сеть Facebook, которые базируются в США, обяжут соблюдать правила защиты личных данных, установленные Европейским союзом. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на заявление комиссара ЕC по юстиции Вивиан Рединг

Картинка Google и Facebook обяжут соблюдать правила ЕС

Рединг заявила об этом на семинаре в Брюсселе. По ее словам, права европейских граждан на защиту личной информации должны соблюдаться вне зависимости от того, в какой стране базируется организация, собирающая данные.

"Американская социальная сеть, имеющая множество пользователей-европейцев, должна соблюдать правила, установленные ЕС. Мы не можем давать поблажек компаниям извне, если они работают с личными данными пользователей", - заявила Рединг.

Власти европейских стран, особенно Германии, неоднократно выдвигали претензии Facebook и Google относительно безопасности личной информации пользователей. Социальная сеть подвергалась критике за модуль поиска новых "друзей", который по умолчанию копировал адресную книгу из почтового ящика пользователя и рассылал по ней приглашения в Facebook. Кроме того, в злоупотреблении личными данными обвиняли разработчиков приложений для социальной сети, передававших конфиденциальную информацию третьим лицам.

Среди сервисов Google самое большое количество претензий вызвал Google Street View. Автомобили с установленными на них автоматическими камерами, снимавшие панорамные виды городов мира, зачастую фиксировали на фото и видео лица, таблички с адресами или частные владения граждан. В связи с этим Google пришлось дорабатывать сервис, добавив в него возможность удалять конфликтные изображения. Кроме того, в октябре 2010 года корпорация признала, что "гугл-мобили" автоматически подключались к незащищенным беспроводным сетям и собирали в них персональные данные пользователей, включая адреса и пароли.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru