01 Февраля 2011 | 10:32

Пивоваренная компания "Балтика" оштрафована за призыв "замочить эту скуку!"

На ОАО "Пивоваренная компания „Балтика“ наложен штраф в размере 100 тысяч рублей за использование в рекламе бранных слов, сообщила пресс-служба Самарского УФАС России

Картинка Пивоваренная компания "Балтика" оштрафована за призыв "замочить эту скуку!"

Реклама выпускаемого Компанией безалкогольного напитка была признана несоответствующей требованиям части 6 статьи 5 Федерального закона „О рекламе“, запрещающей использование бранных слов, компания получила предписание об устранении нарушения.

Поводом для возбуждения дела явилось заявления гражданина, у которого  в связи с восприятием рекламы „Crazy! Замочи эту скуку. CrazyКоля CrazyКола“ возникали ассоциации, выражающиеся в бранных словах, в русском языке относящихся к ненормативной лексике.

Представители Общественной организации  "Самарская областная организация Союза Журналистов России" посчитали, что  "использование выражения "Замочи эту скуку!", без всяких сомнений, является перефразировкой вульгарной, ненормативной словесной формы …,  что делает ее неэтичной и оскорбительной". Эксперт-лингвист в своем заключении пришел к выводу, что "…словосочетание "Замочи эту скуку!" может вызывать у кого-то случайную фонетическую ассоциацию со словосочетанием "замочи эту суку".

Комиссия антимонопольного органа посчитала, что  сочетание двух слов "замочи" и "скуку", сопровожденное указательным местоимением "эту" и  произнесенное выражено эмоционально  может  вызвать и вызывает, что подтверждается обращениями физических лиц, ассоциации с бранными словами, что недопустимо с точки зрения как права, так и морали.

Источник: Право.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru