31 Января 2011 | 07:21

ФАС назвала первых претендентов в ритейле на штраф 5 млн рублей

В основном претензии антимонопольного ведомства касаются договоров компаний с поставщиками

Картинка ФАС назвала первых претендентов в ритейле на штраф 5 млн рублей

По итогам последних проверок Федеральная антимонопольная служба возбудила 101 дело в отношении торговых сетей и поставщиков. Как выяснила РБК daily, среди нарушителей фигурируют такие сети федерального масштаба, как «Ашан», «О’кей» и «Магнит». В основном претензии антимонопольного ведомства касаются договоров компаний с поставщиками. Если в течение двух месяцев ритейлеры не устранят нарушения, им грозят штрафы до 5 млн руб., которые были узаконены в КоАП в конце 2010 года.

Как рассказала РБК daily начальник отдела торговли и непроизводственных услуг ФАС Екатерина Урюкина, дела возбуждены, в частности, в отношении сетей «Атак» (входит в группу «Ашан») и «О’кей», а также компании «Тандер», представляющей сеть «Магнит». По мнению ведомства, сети нарушают 13-ю статью закона о торговле, в которой говорится, например, о недопустимости навязывания условий дистрибьюторам.

Торговым сетям вынесены предписания, и их следует выполнить максимум в течение двух месяцев. «Если ошибки ритейлеров в договорах не будут устранены, тогда будут возбуждены дела об административных правонарушениях», — подчеркнула г-жа Урюкина. Согласно новой редакции КоАП, принятой в конце прошлого года, максимальный размер штрафа для торговых сетей достигает 5 млн руб.

«101 дело — это серьезная цифра», — отмечает исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский. По его мнению, местные управления ФАС не всегда понимают специфику работы ритейлеров, поэтому не все дела возбуждены обоснованно. «Например, в ФАС утверждают, что для всех поставщиков аналогичных товаров условия работы с сетью должны быть одинаковыми, а это убивает на корню конкуренцию и напоминает плановую экономику, — размышляет г-н Белоновский. — А если торговые сети сделают одинаковые условия для всех дистрибьюторов, их плюс ко всему могут обвинить и в сговоре».
По словам директора департамента по работе с инвесторами «Магнита» Олега Гончарова, с 1 августа прошлого года антимонопольная служба успела возбудить против компании 65 дел. Некоторые предписания «Магнит» считает необоснованными и собирается оспорить в суде, в частности, речь идет о предписании УФАС Чувашии.
Руководитель по внешним коммуникациям «Ашана» Мария Курносова отметила, что у компании есть еще время, чтобы устранить в договорах те пункты, которые не понравились ФАС. «Служба считает, что компания была не права, когда прописала в договоре условие о штрафах для поставщиков, — рассказала собеседница РБК daily. — Правда, мы думаем, что данный пункт уравнивает отношения поставщиков и ритейлера». Получить комментарий в «О’кей» не удалось.

Всего среди возбужденных дел ФАС 77 против розничных сетей, 7 против поставщиков и 17 против ритейлеров и их контр­агентов. При этом по 20 эпизодам производство прекращено в связи с тем, что невозможно доказать вину нарушителя. По 45 случаям виновные добровольно устранили свои ошибки. По созданию дискриминационных условий возбуждены 44 дела, по навязыванию условий контрагентам — 21. Ряд решений ФАС на сегодняшний день обжалуется ритейлерами в судах.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru