26 Января 2011 | 08:14

Налоги на наружную рекламу в Москве вырастут в разы

Мосгордума примет закон об отмене единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для операторов наружной рекламы. Проект, внесенный лично столичным мэром, уже был одобрен и поддержан бюджетно-финансовой комиссией. Мера, предлагаемая Собяниным, может увеличить налоговоое бремя в три-четыре раза для компаний, занимающих порядка 60% рынка

Картинка Налоги на наружную рекламу в Москве вырастут в разы

Сергей Собянин на прошлой неделе обратился к председателю Мосгордумы Владимиру Платонову с проектом нового закона об отмене особого налогового режима для московских операторов наружной рекламы - предприятий малого и среднего бизнеса. В пояснительной записке мэр объяснил, что введение ЕНВД было своего рода экспериментом, не доказавшим своей эффективности - поступления в бюджет не увеличились, а в 2009 г. из-за изменений в НК РФ и вовсе снизились.
 
Бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы проект мэра поддержала, сегодня он, скорее всего, будет принят. В силу новый закон должен вступить с января 2012 г.

Директор фирмы «Столица-М» Даниил Першин считает, что большинству компаний малого и среднего бизнеса - а они занимают, по оценкам Першина, до 60% рынка наружной рекламы в Москве – через пару лет придется платить в три-четыре раза больше. “Но ничего страшного не произойдет, большей части игроков это вполне под силу, так как они, по сути, остаются малым и средним бизнесом только формально”, - уверен Першин.

Председатель Московской рекламной гильдии Ирина Матысяк, чья компания платит ЕНВД, в свою очередь, отмечает, что упрощенный налоговый режим уменьшает бумажную волокиту, а также делает рынок прозрачнее. «Ставка ЕНВД составляет 15% от структуры отпускной цены каждой рекламной поверхности. Списки щитов есть в налоговой, все легко контролировать», - утверждает Матысяк.

Автор: Дарья Черкудинова

Источник: Marker.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru