20 Января 2011 | 17:49

ФАС нашла олимпийскую символику в рекламе "Елок-Палок"

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве обнаружила на рекламных плакатах сети "Елки-Палки" (ЗАО "Ланч") олимпийскую символику, права на которую принадлежат Оргкомитету "Сочи 2014"

Картинка ФАС нашла олимпийскую символику в рекламе "Елок-Палок"

Как сказано в официальном пресс-релизе ведомства, нарушение заключалось в том, что на рекламе появились пять переплетающихся колец одинакового размера.

Неправомочное использование олимпийских символов было обнаружено при рекламе "Советских недель". На баннерах "Елок-палок" было написано: "Советские недели. Меню эпохи 'строителей коммунизма'". Оформлялись такие баннеры с помощью символа Олимпиады-1980 в Москве.

Стоит отметить, что новость про введение в "Елках-палках" "советских недель" сейчас недоступна (как и весь сайт). Однако она сохранилась в кэше "Яндекса". Новость датирована августом 2010 года.

По данным РИА Новости, за нарушение ЗАО "Ланч" грозит оборотный штраф в размере от одного до 15 процентов от годовой выручки. По данным ФАС, владелец "Елок-Палок" нарушил положения статьи 14 закона о защите конкуренции и статьи 8 закона об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

Ранее ФАС уже неоднократно обнаруживала незаконное использование олимпийской символики. Так, летом 2010 года под санкции антимонопольщиков попал банк "Монетный дом".

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru