23 Декабря 2010 | 12:49

Онищенко настаивает на запрете курения во всех общественных местах

«Всхлипывания рестораторов, что погибнет их бизнес, если в ресторанах запретят курение, не имеют под собой никакой почвы. Надо запретить курение во всех общественных местах», — цитирует главного санитарного врача страны ИТАР-ТАСС

Картинка Онищенко настаивает на запрете курения во всех общественных местах

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступил сегодня в ходе пресс-конференции в ИТАР-ТАСС с инициативой ввести запрет на курение во всех общественных местах страны. Онищенко с сожалением констатировал, что Россия вышла на одно из первых мест в мире по табакокурению: число курящих взрослых россиян достигло 39,1%.

«Всхлипывания рестораторов, что погибнет их бизнес, если в ресторанах запретят курение, не имеют под собой никакой почвы. Надо запретить курение во всех общественных местах», — цитирует главного санитарного врача страны ИТАР-ТАСС. По его словам, в возрасте от 19 до 44 лет курят семь из десяти мужчин и четыре из десяти женщин. При этом 34,9% россиян подвергаются пассивному курению, что представляет «даже большую опасность для здоровья, чем активное курение».
Кроме того, Онищенко предложил значительно увеличить среднюю цену за пачку сигарет в России, которая сейчас составляет 24,8 руб.

Антитабачные призывы из уст г-на Онищенко звучат не впервые. Так, в начале года глава Роспотребнадзора уже предлагал ввести запрет курения в армии, а чтобы солдаты не тянулись за сигаретами, дать им дополнительные физические нагрузки. Также он потребовал отказаться от табака и алкоголя киногероев. «Надо запретить скрытую рекламу алкоголя и табака», — заявил тогда Онищенко.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru